О террористах, курортах и коммунальщиках

20 Октябрь 2016 118
Депутаты за работой.
Депутаты за работой. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В ходе очередного пленарного заседания сессии крымского парламента депутаты оценили уровень готовности к зиме и результаты курортного сезона, приняли ряд кадровых решений, внесли изменения в бюджет и установили прожиточный минимум для пенсионеров в следующем году. По инициативе спикера, перед самым началом заседания в повестку дня был внесён ещё один дополнительный вопрос: депутаты одобрили текст заявления в связи с общественно-политической ситуацией на Донбассе.

«Украина стала террористической угрозой для своих соседей и для собственного народа. Налицо преступная воля киевского режима либо его преступное безволие. И то, и другое превращают страну в базу для террористов, расположенную в самом центре Европы, - говорится в документе. - Мы требуем от украинских властей всестороннего и объективного расследования всех случаев террористических актов, осуществлявшихся с её территории против Республики Крым и республик Донбасса, с обязательным установлением и наказанием виновных. В случае неспособности проведения такого расследования украинскими властями на территорию Украины для его осуществления должны быть допущены международные силы правопорядка, уполномоченные положить конец рассадникам терроризма».
В рамках традиционного «правительственного часа» с информацией о готовности жилищно-коммунального хозяйства Крыма, администраций, предприятий и учреждений городов и районов республики к проведению отопительного сезона выступил министр ЖКХ Сергей Карпов. Доклад министра, в ходе обсуждения которого вскрылся целый ряд критических недоработок муниципальных властей при подготовке к осенне-зимнему периоду, спикер назвал «неубедительным». И хотя подавляющее большинство высказанных замечаний касалось работы именно местных властей, а не структур, находящихся в управлении МинЖКХ, Сергею Карпову поручено в двухнедельный срок провести надлежащую работу с отстающими по координации действий для оперативного исправления ситуации.
Министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий доложил об итогах высокого туристического сезона-2016 в Крыму. По словам Владимира Константинова, приведённые в докладе цифры показывают, что прогнозы оказались верными, и до конца текущего года отметка в 6 миллионов туристов полуостровом будет преодолена.
В связи с избранием Константина Бахарева, Андрея Козенко и Светланы Савченко, которые ранее входили в состав президиума Государственного Совета Республики Крым, и представлявшего фракцию ЛДПР Павла Шперова депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва крымские парламентарии досрочно прекратили депутатские полномочия своих избранных в состав Госдумы коллег и внесли соответствующие изменения в составы комитетов и комиссий Государственного Совета Республики Крым.
По представлению спикера Владимира Константинова, первым заместителем председателя Государственного Совета республики избрана Наталья Маленко. На должности председателя Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов избран Александр Шувалов, председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия - Нина Пермякова, председателя Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам - Игорь Буданов.
По предложению главы республики Сергея Аксёнова Госсовет согласовал освобождение Михаила Шеремета от должности первого заместителя председателя Совета министров Республики Крым и Руслана Бальбека от должности заместителя председателя Совета министров РК в связи с их избранием депутатами Государственной Думы. На освободившуюся должность вице-премьера крымского правительства согласовано назначение Игоря Михайличенко, который, по словам спикера Владимира Константинова, активно проявил себя в период подготовки к Общекрымскому референдуму 16 марта 2014 года.
Депутаты также утвердили кандидатуры ещё 25 мировых судей. Напомним, что 25 мировых судей были назначены на сентябрьском пленарном заседании, а всего в пределах судебных районов на территориях административно-территориальных единиц Республики Крым создано 100 судебных участков.
Законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Рес­публике Крым на 2017 год» парламентарии приняли сразу в двух чтениях. Величина прожиточного минимума крымского пенсионера на 2017 год установлена в размере 8554 рубля, что на 506 рублей выше, чем в этом году, и на 405 рублей ниже федерального уровня (8959 рублей).

Николай ФИЛИППОВ.