Мостостроение с опережением

20 Октябрь 2016 141
Работы на строительных площадках продолжаются вне зависимости от погодных условий.
Работы на строительных площадках продолжаются вне зависимости от погодных условий.

С каждым месяцем мост через Керченский пролив приобретает всё более чёткие очертания. Убедиться в этом можно, взглянув на его спутниковые снимки или изучив статистику проделанной работы. Впечатляет и то, и другое.

Говоря о сделанном, стоит отметить в первую очередь то, что за 9 месяцев строителям удалось не только соблюсти график, но и ощутимо опередить его на некоторых участках.
- Сейчас работы по строительству Крымского моста развёрнуты на всех 8 участках - как на автодорожной, так и на железнодорожной составляющих. Погружено более 2700 свай разного типа (в том числе 220 свай в акватории), готова 141 опора, в работе - ещё более 140 опор
(в том числе 25 опор в акватории, включая две фарватерные)... Мы продуктивно выполнили программу весенне-летнего строительного периода. Сейчас начинается период штормов, и к нему мы готовы: создана вся необходимая временная инфраструктура, которая позволяет работать как на суше, так и в акватории в минимальной зависимости от погодных условий, - сообщил директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин на прошедшем накануне заседании общественного совета по строительству моста.
Некоторые коррективы непогода всё же вносит. Недавний шторм остановил работу в проливе на два дня. Впрочем, забот хватило и на берегу. На технологической площадке «Керчь» строители продолжают укрупнительную сборку пролётов автодорожного и железнодорожного мостов. Ведутся работы по созданию локальных очистных сооружений, водоотводных лотков и морских рассеивающих выпусков. Всего в строительстве задействовано более 220 единиц техники и более 3,5 тысячи специалистов.
Полным ходом идёт и строительство жилья для семей, переселяемых из санитарно-защитной зоны строительства моста. Речь идёт о жителях одно- и двухэтажных строений 1950-х годов барачного типа в промзоне Керчи. Это хозяйственные и казарменные комплексы, построенные ещё для военных, в большинстве которых отсутствует централизованное отопление и санузлы.
В общей сложности для них будет построен жилой комплекс на 78 квартир. Большинство жителей уже подписали заявления о согласии на предоставленное им жильё. Планируется, что переезд жителей в новые квартиры начнётся в декабре 2016 года.
Глава Крыма Сергей Аксёнов, посетивший строящиеся объекты, пообещал будущим новосёлам приехать и совместно с ними оценить качество сдаваемого жилья.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.