«Лысая» резина? Готовьте деньги

20 Октябрь 2016 129

У крымских автомобилистов есть ещё время, чтобы «пере­обуть» своих железных коней в зимние, шипованные шины. Производители рекомендуют устанавливать их при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7 градусов в течение недели, а в целом по России обязательный переход на зимнюю резину предусмотрен с 1 декабря. Тем более, что уже с этой даты планируется введение штрафа.

Недавно Государственная Дума в первом чтении уже приняла законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и «установление штрафа в размере двух тысяч рублей за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колёс, предусмотренных техническими регламентами и правилами дорожного движения». К нарушениям эксплуатации в данном случае относятся «лысые» шины или «несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам технического регламента, а также пробои, порезы, разрывы с обнажением корда и расслоение каркаса». Также штрафы могут получить те, кто несвоевременно заменит летнюю резину на зимнюю.
Законопроект предусматривает, что штрафовать за эти нарушения будут с 1 декабря по 1 марта на две тысячи рублей. Впрочем, уточняется, что период может быть увеличен и введён уже с 1 ноября.