Украинец вёз в Крым «пневматику»

18 Октябрь 2016 127

На днях на автомобильный пункт пропуска через государственную границу «Джанкой» на въезд в Республику Крым заехал автомобиль марки «Хонда» под управлением гражданина Украины, в багаже которого пограничники обнаружили пневматиический пистолет, стальные пули и баллончики с воздухом для «пневматики».

Об этом сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ по республике.
После проверки и оформления необходимых документов владельца иномарки направили в зону осмотра транспортного средства, где пограничник провёл опрос водителя на наличие запрещённых к ввозу в Россию грузов, товаров, животных, наркотических, психотропных веществ, оружия или боеприпасов. На что последний уверенно дал отрицательный ответ - всё вышеперечисленное в его машине отсутствует. Однако дальнейшее развитие событий позволило сотрудникам контролирующих органов убедиться в обратном.
В результате осмотра транспортного средства был обнаружен полный комплект для стрельбы по «баночкам».
В технологическом ящике, что под передней панелью, пограничники выявили пневматический пистолет, визуально имитирующий прославленный «ТТ», упаковку из 70 сферических стальных пуль к нему, 10 баллончиков с воздухом всё для того же пневматического оружия.
Сотрудники контрольно-пропускного пункта дали незадачливому гостю компетентное разъяснение законодательства Российской Федерации, регламентирующее порядок перемещения грузов и товаров через государственную границу, а заметно огорчившемуся гражданину Украины осталось только сетовать на своё безрассудство.
Транспортное средство с выявленным грузом передано должностным лицам таможни Крыма для принятия правового решения.

Александр ОРЛОВ.