Пройдена треть пути

18 Октябрь 2016 133
В игре - лучший вратарь десятого тура казанец Сергей Рыжиков.

В прежние времена уже спустя пять туров первенство страны в премьер-лиге отправилось бы на зимние каникулы. Но теперь, когда всё больше российских клубов играют в международных турнирах, каникулы наступают не после пятнадцати, а после семнадцати туров. Таким образом, остаётся чуть более полутора месяцев, чтобы сыграть ещё семь туров.

Тем временем после перерыва, вызванного матчами отборочного тура к Мундиалю-2018, на восьми стадионах России прошли игры десятого тура национального первенства, просигналившие, что в нынешнем чемпионате пройдена уже треть пути. Отчётный тур явился для четырёх клубов своеобразной репетицией перед поединками третьего тура в розыгрыше Кубков Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. В первом турнире вчера поздним вечером завершился поединок ЦСКА - французский «Монако», а сегодня «Ростов» принимает мадридский «Атлетико». Причём, если российские клубы в этих играх потерпят неудачу, то они не только потеряют все шансы продолжить этот турнир, но могут потерять и возможность перебраться в розыгрыш Кубка Лиги Европы УЕФА. А завтра вступают в борьбу наши участники в турнире «европейцев». ФК «Краснодар» принимает на своём новом красавце-стадионе немецкий «Шальке-04», санкт-петербургский «Зенит» отправился в гости к ирландскому «Дандолку». Отметим, что в этом турнире россияне входят в число лидеров.
Матчи первенства оба наших «чемпиона» завершили с минимальным счётом - 1:0. Действующий чемпион страны ЦСКА принимал скромный клуб из Уфы, не имея возможности, по разным причинам, выставить свой сильнейший состав. Но уже в начале матча центральный защитник армейцев Василий Березуцкий пришёл на подачу углового в штрафную площадку гостей и метким ударом головой забил мяч, которому суждено было стать победным. Совершенно по иному сценарию проходила встреча в Москве между «Спартаком» и вице-чемпионами страны ростовчанами. Здесь судьбу встречи решил в начале второго тайма неудержимый москвич Денис Глушаков, который застал врас­плох всю оборону соперника. Футболисты с берегов Дона приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения. Но на последней минуте первого тайма после весьма сомнительной «красной» карточки с поля был удалён игрок сборной России  ростовчанин Фёдор Кудряшов, а за шестнадцать минут до конца игры такой же каре подвергся ещё один защитник гостей, испанец Сесар Навас. А вдевятером против лидера первенства не отыграешься.
В свою очередь, нашим «европейцам» довелось выступать в гостях. «Зениту» пришлось немного попотеть, чтобы одержать победу в Екатеринбурге над местным «Уралом» (2:0). У гостей отличились в дебюте встречи воспитанник уральского футбола Олег Шатов, а под занавес матча - Артур Юсупов. А вот краснодарцы в Туле не сумели переиграть «Арсенал», который возглавил перед отчётным матчем известный российский мастер футбола Сергей Кирьяков. Встреча, проходившая при преимуществе гостей, закончилась «сухой» ничьей (0:0).
Наконец-то сказались те 40 миллионов рублей, которые потратил казанский «Рубин» на привлечение в свои ряды большой группы легионеров из Испании и Бразилии. Принимая у себя в Казани самарские «Крылья Советов», у хозяев поля изумительно играл вратарь Сергей Рыжиков, не позволивший гостям реализовать восемь (!) голевых моментов. Почувствовав, что у них за спиной стоит «стена», осмелели форварды и полузащитники «Рубина». Максим Канунников, испанец Рубен Рочина, мощный бразилец Жонатас своими меткими ударами впервые в сезоне привели клуб к победе с крупным счётом - 3:0. А вот новичок премьер-лиги ФК «Оренбург» смог вообще первый раз отпраздновать победу в первенстве, переиграв на глазах своих почитателей томскую «Томь» - 3:1. Героем матча стал 28-летний белорусский полузащитник Павел Нехайчик, который первым в чемпионате добился «хет-трика», проведя с игры три гола на 12, 42 и 90+2 минутах в ворота своих недавних... одноклубников! От крупного поражения гостей спас переехавший из луцкой «Волыни» в Томск румын Эрик Бикфалви.
Крымские поклонники футбола продолжают внимательно следить за выступлениями в рядах пермского «Амкара» любимца симферопольских болельщиков результативного форварда Антона Шиндера. Принимая московский «Локомотив», экс-крымчанин и его друзья по новой команде не сумели одержать победу. Но и «сухая» ничья (0:0) позволила пермякам пока сохранять за собой место в турнирной таблице, которое открывает дорогу в «зону УЕФА» на будущий сезон. И ещё один матч между соседями и «заклятыми друзьями», махачкалинским «Анжи» и грозненским «Тереком», завершился с двумя нулями на табло стадиона в Каспийске.
Лучшим тренером десятого тура, вторично в первенстве, был назван коуч московского «Спартака» итальянец Массимо Каррера, против которого продолжается «подковёрная» борьба в клубе. На этот раз он возглавил символическую сборную, в которую вошли одиннадцать игроков десятого тура. В ней были названы : вратарь Сергей Рыжиков («Рубин», 1-й вызов в сборную), защитники Александр Милькович («Амкар»,1), Василий Березуцкий (ЦСКА, 1), Николас Ломбертс («Зенит», 1), Эльмир Набиуллин («Рубин», 1), полузащитники Роман Зобнин («Спартак», 2), Рубен Рочина («Рубин», 2), Павел Нехайчик («Оренбург», 1), Олег Шатов («Зенит», 3), нападающие Зе Луиш («Спартак», 3), Жонатас («Рубин», 1).