Последний полёт

18 Октябрь 2016 147
Защитник и освободитель Крыма.
Защитник и освободитель Крыма.

На юге Керченского полуострова в озере Тобечикское поисковики региональной общественной организации «Батарея 29 бис» обнаружили истребитель «Р-39 Аэрокобра» - во время Великой Отечественной они поставлялись в СССР по программе ленд-лиза. Останки лётчика пока не обнаружены, но, как рассказал руководитель поисковой экспедиции Александр Ёлкин, найден шлемофон, что, очевидно, подтверждает гибель пилота.

По номеру двигателя истребителя удалось установить  имя: заместитель командира эскадрильи 57-го гвардейского истребительного авиаполка, гвардии старший лейтенант Павел Иванович Красненков. На момент последнего боя ему было 35 лет, в родном Богородске Горьковской (ныне Нижегородской) области его ждали жена Елизавета и семилетний сын Юра.
На последнем снимке, присланном с фронта за три месяца до гибели, муж и отец написал «Помните меня». Они получили извещение о пропавшем без вести, любящая жена не прожила после этой вести и года, а сын всё время искал место гибели отца, от его боевых товарищей узнал, что последний бой был над крымским озером. Увы, до известия о находке отцовского самолёта Юрий Павлович не дожил - умер три года назад. Но живы его дочери, внучки лётчика Наталья и Ксения, правнуки. Внучка Ксения Кудряшова рассказала журналистам, что дед рано остался без мамы, а отца, старосту местного храма, в 1937-м репрессировали, домой он так и не вернулся. К тому времени Павел Красненков уже был лётчиком, так его отстранили от полётов как сына врага народа. Лишь после письма наркому обороны Климу Ворошилову удалось вновь подняться в небо.
Участвовал в обороне Крыма и Кубани, 5 декабря 1943 года в составе четвёрки истребителей вылетел на прикрытие наших десантников в районе посёлка Эльтиген.
В воздушном бою был сбит. В донесении о потерях 329 истребительной авиадивизии, хранящемся в Центральном архиве Министерства обороны России, сказано: «…В 16.50 на высоте 3500 метров в районе Эльтиген 4 самолёта «Аэрокобра», ведущий группы гвардии старший лейтенант Шикалов встретили 2 Ме-109. Ме-109 атаковал ведомого второй пары гвардии старшего лейтенанта Красненкова с дистанции 50-60 метров сверху сзади. После атаки самолёт «Аэрокобра» лётчика  Красненкова с сильным дымом упал в оз. Тобечикское, лётчик погиб…».
Спустя 73 года родные Павла Красненкова узнали о судьбе деда, смогли приехать к озеру Тобечикское, присутствовать при подъёме фрагментов истребителя. Операцию по подъёму поисковики уже начали.

Фрагменты самолёта-истребителя, сбитого фашистами 73 года назад.

Наталья ПУПКОВА.
Фото «Комсомольская правда - Крым».