Письма в "Крымскую правду"

18 Октябрь 2016 155
Пётр Рассадкин.
Пётр Рассадкин.

Почётный ялтинец

На одного Героя Советского Союза в Крыму стало меньше - ушёл из жизни мой земляк, почётный гражданин Ялты Пётр Алексеевич Рассадкин. Впервые я узнал о нём на праздновании Дня Победы в нашем городе, мне, мальчишке, пятикласснику, доверили тогда вручить цветы ветерану. Помню, меня тогда поразили его добрые глаза и улыбка. «Спасибо, внучек», - сказал он, и я очень был горд этим. Много позже, уже учась в институте, на семинаре по истории Великой Отечественной подготовил доклад о знаменитом земляке. Очень сожалею сейчас, что не набрался смелости и не напросился в гости к герою, чтобы услышать рассказы о войне из первых уст, и что, когда Петра Алексеевича хоронили, меня не было в городе. Пусть память о нём хранится в скрижалях истории нашего курортного города и всего Крыма.
6 июля этого года Петру Алексеевичу исполнилось 95 лет, он родился в селе Спас-Коркодино Московской области - девять человек в семье: мама, отец - инвалид Гражданской войны, бабушка, четверо сыновей и две дочки. После семилетки поступил в Московский дорожно-механический техникум, параллельно окончил аэроклуб Бауманского района, затем ускоренный курс Борисоглебского авиационного училища имени Валерия Чкалова. Великую Отечественную младший лейтенант Пётр Рассадкин встретил в резервном авиаполку, но вскоре был сформирован 438-й полк, лётчики перелетели в Люберцы - прикрывать Москву с воздуха. Во время одного из боевых заданий его самолёт был подбит, сажал его прямо на лес, чудом остался жив. Служил под Ленинградом, затем в ударной авиагруппе 255-го авиаполка, созданной для сопровождения и прикрытия морских конвоев Северного флота. 2 декабря 1942 года сбил первый фашистский самолёт - «Фокке-Вульф-189» начальника разведки фашистского флота. Всего на счету героя 249 боевых вылетов, в 53-х воздушных боях сбил 16 самолётов противника. Награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя - Красной Звезды и Отечественной войны, орденом Ленина, медалями, в том числе главной - Золотой Звездой Героя Советского Союза. Бюст его, в числе 53-х лётчиков-североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, установлен на Аллее Героев-авиаторов Северного флота в Североморске Мурманской области.
В июле 1942-го чуть не погиб, участвуя в массированном налёте на объекты немцев в районе Печенги. Самолёт был сбит, пришлось приводняться на воду, несколько часов плыл к нашему берегу. «До полка добирался двое суток, - вспоминал ветеран Великой Отечественной войны, - а там уже успели выпустить листовку, что геройски погиб. Хорошо, хоть родителям похоронку не успели отправить. У меня ведь к тому времени уже старший брат Николай, пулемётчик, погиб на фронте, а в 1944-м и младший Андрей, миномётчик, погиб».
После войны служил начальником штаба 62-го истребительного полка в Севастополе, потом вновь север, Военно-воздушная академия и Академия Генштаба. На полуостров, в Ялту, вернулся в 1965-м, выйдя в отставку с должности начальника авиации 23-го корпуса ПВО. Много лет возглавлял крупное гостиничное объединение, вывел его в победители отраслевого соревнования, а сам в 2004-м стал почётным гражданином Ялты. Очень жаль, что такие люди, герои войны уходят от нас, они заслужили уважение и память.

Владимир СОЛОВЬЁВ.
Ялта.

Мысли по поводу...

…деревьев и показухи

Весной молодые мамы в нашем посёлке Грэсовский торжественно открыли «Аллею мамочек», на ней в старых шинах высадили саженцы деревьев, к каждому прикрепили табличку, что посажено такой-то семьёй. Сфотографировались, отметили и… всё. О саженцах семьи благополучно забыли. Во всяком случае, ни разу мне не довелось видеть, чтобы приходили к своим посадкам, поливали их, приучали малышей к заботе о растениях. Сохнут саженцы, в некоторых шинах уже мусор навален, дождь туда не проникает. А ведь это так просто - отправляясь на прогулку с ребёнком, взять с собой бутылочку воды, чтобы полить своё дерево. Рассказывать ребёнку, почему важно это делать, как из маленького саженца, посаженного их семьёй, вырастает большое дерево, в игровой форме объяснять малышу законы природы и доброты. Но, видимо, не ради деревьев аллея высаживалась, не ради детей, а ради показухи. Очень жаль, если это так.

Ольга ВАСИЛЬЕВА.
Симферополь.

Не увольнять, а переводить в дворники

Полностью согласен с позицией главы республики, распорядившегося уволить чиновников из городской администрации Симферополя, которые не справились с уборкой мусора. Только, на мой взгляд, их надо не просто уволить, а дать каждому в руки по метле и отправить наводить чистоту. Не сумели организовать других - трудитесь сами. И при этом надо жёстко контролировать каждый убранный метр, если плохо - штрафовать рублём. Впрочем, штрафовать, и жёстко, мне кажется, надо и всех остальных симферопольцев, позволяющих себе гадить в городе: выбросил сигаретный бычок мимо урны - отвечай, устроили свалку у частных домов - убирайте.
Однажды стал свидетелем, как из легковой машины большой пакет с мусором выгрузили прямо на трассе у остановки общественного транспорта - мол, будут трассу чистить, пусть и наш уберут. Успел запомнить номер машины, позвонил потом в администрацию Симферополя, так мне какая-то чиновница ответила: ну и что, может, людям так удобно. Так давайте все начнём гадить, потому что это удобно. Я тот пакет подтащил к урне на остановке, туда опустил, а на следующий день увидел, что мусор из урны, очень много, просто рассыпан по обочине трассы чуть вдалеке, а урна пустая. Уборщик, который должен освобождать урны от мусора, особо не заморачивался, перевернул её и размёл содержимое по обочинам. И такую картину наблюдал неоднократно, а на вопрос: «Почему вы так делаете, ведь мусор всё равно остаётся?» - мужчина ответил: «Это уже не мой участок».
Господа, но ведь это наш город! Неужели приятно жить в грязи?

Дмитрий ЛОШКАРЕНКО.
Симферополь.

От всего сердца

Прошу передать мою искреннюю материнскую благодарность Андрею Козенко, нынешнему депутату Госдумы, бывшему заместителю председателя Государственного Совета республики, а также Юрию Чудновцу, и. о. руководителя УФССП России по Рес­публике Крым - главному судебному приставу РК, и Людмиле Марусевич, начальнику отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Республике Крым, за помощь в трудной для меня ситуации, связанной с гибелью сына. Низкий поклон вам, неравнодушные к чужой беде люди.

Валентина ВЬЮГИНА.
Симферополь.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *
Сердечная признательность коллективу кардиологического отделения 7-й горбольницы: Т. Кучеренко, С. Бубнову, Э. Кунице,
Е. Золотовой, Н. Степовой, Л. Потерейко, Н. Дымченко, А. Блинкиной, С. Ушаковой за внимание, профессионализм, доброжелательность.

Е. МИНЧУК,
А. ТУЛУША
и ещё пять подписей.
Симферополь.

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.