Как «подружиться» с банкоматом

18 Октябрь 2016 150
Так может выглядеть накладка на клавиатуру банкомата.
Так может выглядеть накладка на клавиатуру банкомата.

После воссоединения с Россией банков на полуострове стало меньше. Однако количество банкоматов сократилось не настолько существенно. Проблема лишь в том, что многие предпочитают получать деньги «по старинке», то есть в кассе. На самом деле бояться банкоматов не стоит, достаточно знать некоторые правила, чтобы избежать проблем.

Наш финансовый эксперт рекомендует запомнить два слова: «аккуратно» и «медленно». Руководствуясь ими, довольно легко избежать проблем с банкоматом. Для начала, к примеру, нужно убедиться, что он рабочий. На мониторе должны меняться рекламные или приветственные надписи, в различных отсеках банкомата не должно быть посторонних предметов. Если всё в порядке, можно начинать пользоваться устройством.
Некоторые крымчане обращают внимание на пластмассовые крышки над кнопками клавиатуры. Такие «короба» необходимы для того, чтобы обезопасить дорогостоящее оборудование от влаги. Кроме того, пластиковый элемент над клавиатурой помогает вводить пин-код незаметно для посторонних глаз.
Другое дело, если непосредственно на клавиатуре есть посторонний предмет. Мошенники часто используют особые накладки, «запоминающие» цифры пин-кода. Если вы видите посторонний предмет или плёнку на клавиатуре, лучше позовите сотрудника отделения банка или дойдите до другого банкомата.
Что касается пин-кода, то нельзя никому сообщать эти четыре заветные цифры. Иногда клиенты пишут их маркером на самой карте. По сути, после этого можно считать, что вы сделали подарок мошенникам.
- Никому никогда не говорите данные пин-кода! Они должны быть секретом, который знаете только вы. Причём даже в дружеской беседе не должна звучать эта информация. У нас был случай, когда клиентка, по профессии бухгалтер, рассказала все данные по своей карте. Думала, что просто общается. К счастью, удалось быстро заблокировать карту и избежать неприятных последствий, - рассказывает финансовый эксперт.
Если вы точно не помните пин-код, лучше откажитесь от бесплодных попыток. Желательно сходить домой, перепроверить данные, позвонить родственнику, который может знать, где лежит бумага с пин-кодом. После третьего неправильного ввода банкомат изымет карту. Вернуть её назад будет довольно сложно, особенно если вы воспользовались устройством не своего банковского учреждения.
Существует ещё один способ мошенничества - «ливанская петля». В этом случае преступник вставляет внутрь прорези для считывания информации с карты небольшой кусок фотоплёнки. Она порезана таким образом, что назад её не достать. В итоге клиент банка вставляет карту, надеясь получить деньги, но ничего не происходит. Тут как тут рядом оказывается мошенник, готовый помочь несчастному. Его совет прост - вновь введите пин-код. Карта остаётся на месте. И тогда преступник предлагает ему назвать пин-код, чтобы он сам уже мог попробовать спасти клиента банка. Карта всё равно не возвращается, мошенник отправляет огорчённого владельца в ближайшее отделение, а сам после его ухода снимает плёнку и достаёт карту. Важно запомнить! Пин-код вы не сообщаете даже сотруднику банка, не говоря уже о посторонних людях, неожиданно предлагающих руку помощи.
Самое главное - не суетиться. Интервал ответа для каждой операции составляет не более 30 секунд. Если вы задумаетесь или отвлечётесь, банкомат предложит вам повторить операцию или вновь запросит пин-код. Нажимание всех кнопок подряд, попытка быстрее выдернуть карту и другие суетливые действия как раз и могут стать причинами проблем. Более того, к таким людям обычно и подходят мошенники.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.