Герой ушёл в легенду

18 Октябрь 2016 137
Арсений Павлов, командир «Спарты».
Арсений Павлов, командир «Спарты».

В воскресенье в Донецке был убит легендарный командир батальона «Спарта» Вооружённых сил Донецкой Народной Республики Арсений Павлов, более известный как Моторола. В шахте лифта жилого дома сработало закреплённое на тросе взрывное устройство. Сегодня непризнанная, но не покорённая рес­публика прощается со своим героем. В ДНР объявлен трёхдневный траур.

Арсений Павлов (Моторола) 1983 года рождения служил в морской пехоте связистом (там и получил своё прозвище), затем дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне.
Моторола появился на центральных телеканалах благодаря своей закреплённой на шлеме видеокамере: снятые им на месте боевых действий материалы с его собственными комментариями видела вся Россия. Известность легендарному командиру отряда истребителей бронетехники противника принесли бои за Славянск, в которых он участвовал под началом Игоря Стрелкова. Позже отряд Моторолы, получивший название «Спарта», сражался за Иловайск, Донецкий аэропорт и Дебальцево.
Полковник Арсений Павлов награждён Георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» I степени и удостоен звания «Герой Донецкой Народной Республики». В январе 2015 года включён в санкционный список ЕС.
Свадьба Моторолы, на которой присутствовали в качестве гостей первые лица ДНР, стала первым официальным бракосочетанием в непризнанной республике. 21 апреля 2015 года родилась дочь Мирослава, а 2 октября 2016 года, за две недели до гибели Арсения Павлова, родился сын Макар.
В Крыму Моторола проходил реабилитацию после ранения летом 2014 года, позднее бывал здесь на отдыхе вместе с женой. А вот о том, что Арсений Павлов был активным участником «Крымской весны», известно сравнительно немногим.
- Он был обычный парень. Смелый, очень ответственный. Он приехал из Харькова в самое опасное для республики время и служил в нашей роте в составе штурмового взвода - это была наша «группа быстрого реагирования», туда отбирали самых надёжных, - вспоминает замкомандира 13-й роты Народного ополчения Крыма Иван Исаев. - Он был настоящий человек, настоящий товарищ. Мы его никогда не забудем. А убийцам их чёрное дело с рук не сойдёт. Я уверен. Они своё получат.
И думаю, что скоро.
По сообщениям из ДНР, следственно-оперативная группа МВД и МГБ непризнанной республики рассматривает произошедшее как террористический акт, в организации и совершении которого подозреваются сотрудники украинских спецслужб.
Этой версии придерживается глава ДНР Александр Захарченко, назвавший теракт «вызовом всей республике» и обвинивший киевский режим Петра Порошенко в нарушении перемирия. По данным МВД ДНР, взрывное устройство, которое использовалось при убийстве Павлова, по своему содержимому и конструктивным особенностям оказалось аналогичным тому, которое пытались применить украинские диверсанты при неудавшемся покушении на самого Александра Захарченко 28 апреля текущего года.
Прошлое покушение на Моторолу произошло летом - взрывное устройство было установлено на территории Республиканской травматологической больницы, взрыв произошёл через несколько секунд после того, как командир «Спарты» прибыл на перевязку, однако вследствие оплошности диверсантов, неправильно установивших управляемый фугас, тогда никто не погиб. «После процедур я возвращался по тому же самому маршруту, и вряд ли те люди, которые вели меня и приводили взрывное устройство в действие, не могли знать и не видели, что на территории лечебного учреждения находятся больные, медперсонал и посетители, дети с грудного возраста с различными травмами. Согласно конституциям практически всех цивилизованных стран произошедшее не имеет иного определения, кроме как теракт», - сообщил тогда сам Арсений Павлов в социальной сети.
Украинские медиа хоронили Моторолу регулярно - от объявлений о его смерти от рук «киборгов» в Донецком аэропорту и гибели в ДТП до экзотических версий, согласно которым командир «Спарты» отправился в Сирию, где попал в руки террористов запрещённого в РФ «Исламского государства» и был ими казнён. За очередным опровержением следовала очередная ложь «неупередженных».
К сожалению, на этот раз опровержений не будет. Героя-ополченца действительно убили.
- Заказчиков искать нет нужды - они первыми заявили публично о смерти Арсения Павлова. Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил о покушении раньше всех, - считает фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. - Активные боевые действия вряд ли начнутся, пока жив «Минск-2».
А вот ответная охота на знатных бандеровцев - вполне. Причём в ДНР и ЛНР до последнего времени этого сознательно избегали, но любому терпению есть предел.
С украинской стороны масс-медиа и соцсети транслируют нездоровые восторги (так истерически радоваться чьей-либо смерти могут только весьма специфические категории носителей «европейских ценностей») и параллельно тиражируют версию «всё неправда»: в частности, бывший начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк утверждает, что покушение - инсценировка, Моторола жив и прячется «где-то за Байкалом». Удивляться нечему. Двойственность как общественного, так и индивидуального сознания - одно из базовых завоеваний украинских майданов.
«Все те покушения и взрывы, которые происходили у нас, политические убийства в ДНР, всё это говорит о том, что Украина, в частности Порошенко, в силу и заявлений, которые раньше прозвучали, выбирает не мирный путь, а путь вой­ны», - цитирует высказывание главы ЛНР Игоря Плотницкого «Луганскинформцентр».
- Этот жест ставит точку, дескать, они начали войну. Но это не значит, что Донецк сейчас поднимется и пойдёт на позиции Украины. Ответ будет симметричный: будут выявлены те, кто причастен к этому преступлению, и уничтожены, - заявил журналистам полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего.
«Безусловно, Россия обладает влиянием на представителей Донбасса, но это влияние не безгранично», - передаёт ТАСС комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
Депутат Госдумы России Сергей Железняк на своей страничке в Facebook обвинил в убийстве Моторолы киевские власти, отметив, что они способны лишь на «трусливые убийства сильных духом и расправу над женщинами, стариками и детьми», после чего аккаунт депутата в социальной сети был заблокирован на три дня. Однако, судя по публикациям в соцсетях, аналогичного мнения придерживается такое количество пользователей, что заблокировать всех, мягко говоря, проблематично. Киевский режим в очередной раз продемонстрировал свою террористическую сущность.
А «государством» себя кто угодно может именовать, это не фокус - ближневосточные террористы, к примеру, тоже так делают.
А наш Герой не умер, он ушёл в легенду.
В Вечность.

Николай ФИЛИППОВ.