Особенности глобального дурдома

18 Октябрь 2016 242
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Чтение СМИ на этой неделе способно было свести с ума кого угодно. Уровень истерии уже достаточно давно достиг критического максимума. Как остроумно выразился один из популярных блогеров, «Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию!». Но вместо ракет «партнёры» продолжают сыпать безумными угрозами в стиле подростков, заигравшихся в компьютерные «стрелялки», которые в отличие от реальности позволяют, во-первых, выбрать условия, при которых больше шансов подстрелить медведя, чем быть разорванным в клочья, а во-вторых, в случае, если что-то пошло не так, перезагрузиться и переиграть сцену заново. Нынешнее поколение западных политиков и военных привыкло воевать именно так. Но пока они охотятся на виртуального медведя по заданным ими же виртуальным правилам, мир за пределами их игровых приставок быстро и необратимо меняется.

Шаг за шагом
В четверг в Ново-Огарёво прошло совещание с постоянными членами Совета безопасности. В пятницу президент подписал закон о ратификации российско-сирийского соглашения о размещении авиационной группы ВКС РФ на территории САР «на бессрочный период», а вечером того же дня принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване. Как сообщает пресс-служба Кремля, в рамках заседания саммита в расширенном составе лидеры стран - членов ОДКБ приняли пакет документов: ряд соглашений, посвящённых формированию единого списка террористических организаций, решение о стратегии коллективной безопасности до 2025 года, а также документ о мерах противодействия международному терроризму и экстремизму. Кроме того, принято заявление об общих подходах к основным вызовам и угрозам современности.
Событием недели стал саммит лидеров стран БРИКС, прошедший в Гоа.
- Индия - особо привилегированный стратегический партнёр России. Сотрудничество между нашими странами успешно развивается по всем направлениям на основе прочных традиций дружбы, доверия, уважения друг к другу. Россия и Индия - союзники в деле обеспечения стратегической безопасности и стабильности, построения справедливого миропорядка, - сказал президент в интервью МИА «Россия сегодня» и агентству IANS. - Россия продолжает лидировать в области как прямых поставок новейших образцов вооружения и военной техники, так и совместных с Индией исследований, а также производства продукции военного назначения. Среди совместных успешных проектов - производство сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос», а также разработка истребителя нового, пятого, поколения.
В субботу президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди по итогам переговоров в узком составе подписали ряд двусторонних документов, в режиме видеоконференции приняли участие в запуске второго блока АЭС «Куданкулам» и сделали сов­местное заявление для прессы.
Лидеры стран БРИКС, кроме совместной декларации по итогам саммита в Гоа, приняли совместный план действий по выполнению этой декларации, меморандум о взаимопонимании по созданию платформы сельскохозяйственных исследований, положение о Комитете по таможенному сотрудничеству стран БРИКС и меморандум о взаимопонимании между дипломатическими академиями пятёрки стран-участниц саммита. Подписано также соглашение о поставках в Индию зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».
Страх и ненависть
в Атлантике
«Каждый существенный шаг, который предпринимала Россия - от вторжения в Грузию, солдат в Южной Осетии, вторжения в Крым, вторжения на восток Украины, до начала операции в Сирии - оказывался для меня неожиданностью», - сказал командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес в интервью The Times.
Генерал в очередной раз поддержал версию о возможном вторжении российских войск в Прибалтику, давно муссируемую западными СМИ. По его мнению, это может произойти в любой момент под видом «гуманитарных операций».
Угроза кибератаки со стороны США в качестве мести за взломанную почту Хиллари Клинтон, над которой теперь с удовольствием глумится Wikileaks, выбрасывая компромат порциями на всеобщее обозрение, анонсируется уже почти 2 недели. Но если сначала эта угроза исходила от «неофициальных» лиц вроде бывшего американского посла Макфола, то постепенно доросла до уровня вице-президента США Джо Байдена. Много вы знаете хакеров, которые по две недели звонят своим жертвам, настойчиво предупреждая о будущем «взломе»?
- Ну, от наших американских друзей можно ожидать всё, что угодно. Чего он такого нового сказал? А мы разве не знаем, что официальные органы США за всеми подглядывают и подслушивают? Это же хорошо всем известно уже давно, это не секрет никакой, и свидетельств этому достаточно, на это тратятся миллиарды долларов - ЦРУ работает, АНБ работает, другие службы, - прокомментировал угрозу Байдена президент России Владимир Путин. - Есть свидетельства и признания. Причём следят не только за своими потенциальными противниками, во всяком случае за теми, кого они считают таковыми, но и своими союзниками, в том числе самыми близкими… Так что чего здесь нового? Ничего. Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое - что они этим занимаются, и второе - в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения. Ну, видимо, нервничают немножко.
На фоне всего этого The WashingtonPost проанализировала действия «агрессивной России» на международной арене и пришла к выводу, что все перемещения войск и военные учения проводятся в плановом порядке и нет никаких причин полагать, что «эти ужасные русские» готовятся к нападению на кого-либо - даже давно изнывающих в ожидании прибалтов.
Несмотря на противоречивые сообщения в разных медиа о том, где ещё кроме САР будут или не будут размещены российские военные базы, наши «вежливые люди» отправляются в Египет. ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Минобороны России по ВДВ сообщило об участии наших десантников в совместных антитеррористических учениях «Защитники дружбы-2016». Напомним, что опыт военного сотрудничества у нас ещё с советских времён имеется.
В субботу начался поход корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» и атомным крейсером «Пётр Великий» в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В составе группы большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.
Гордая Британия, освободившая своих военных от необходимости соблюдать права человека и выдавшая разрешение сбивать российские самолёты, была охвачена паникой по поводу прохода российской корабельной группы через Ла-Манш. Продемонстрировать неодолимую мощь «Владычицы морей» должны один фрегат, один эсминец, самолёт-разведчик Rivet Joint, военный самолёт C-130 «Геркулес» и истребитель «Тайфун». Впечатляюще - по сравнению с ВМС образца 2008 года. «Тот факт, что британскому ВМФ приходится искать один фрегат, и что у нас всего 19 эскортных кораблей надводных сил, является нашим национальным позором», - цитирует TheTelegraph слова бывшего Лорда адмиралтейства лорда Уэста.
Сирийская боль
Вашингтона
В субботу в Лозанне состоялась министерская встреча по Сирии в «узком формате» с участием России, США, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирака, Иордании и специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. «Подтверждена приверженность всех участников встречи сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства, в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога. С российской стороны подчёркивалось, что залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов «умеренной» оппозиции от боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (экс-«Джабхат ан-Нусры») и других аффилированных с ней террористических группировок. В этой связи потребуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами. При этом необходимо понимать, что операции против террористов ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» будут продолжены», - сообщает МИД РФ.
Проще говоря, не договорились.
Пресс-служба Белого дома сообщила, что «хотя США приостановили двусторонние контакты с Россией по обеспечению режима прекращения боевых действий, президент поручил своей команде продолжать многосторонние переговоры с ключевыми странами, имеющими интересы в регионе, с целью призвать все стороны к более длительному и устойчивому снижению уровня насилия и в целом к дипломатическому урегулированию гражданской войны».
Американский журналист Мэттью Ли снова порадовал своих поклонников, поставив в неловкое положение представителя Госдепартамента США Джона Кирби, который не смог внятно ответить на вопрос, почему Вашингтон столь решительно осуждает действия российских ВКС в Сирии и весьма спокойно относится к бомбардировкам Йемена Саудовской Аравией. Объяснить, почему наносить удары по террористам в Алеппо плохо, а бомбить мирных жителей в Сане терпимо, Кирби, несмотря на предпринятые генералом титанические (судя по мимике, телодвижениям и издаваемым звукам) интеллектуальные усилия, так и не сумел.
Пошли по кругу
Можно лишь пожалеть Хиллари Клинтон - в случае, если победителем президентской кампании объявят именно её, что она будет делать, если обострять отношения с Россией уже дальше некуда? Начинать ядерную войну или идти на компромиссы и переключаться на внутренние проблемы США - то есть выполнять обещания Трампа?
Тем временем американские эксперты уже просчитывают точки для перезагрузки.
В очередном докладе Stratfor говорится о новой точке приложения усилий вашингтонских «демократизаторов». Точнее, не такой уж и новой: «Отдельной европейской ареной действий, которая привлечёт в этом квартале внимание Москвы и Запада, будут Балканы. В Республике Сербской только что состоялся неоднозначный референдум, оспаривающий мнение Конституционного суда Боснии. Подготовка боснийскими сербами дальнейших шагов в сторону автономии вызовет рост этнической напряжённости.
В ближайшее время это останется тлеющим конфликтом, но поддержка Москвой позиции сербов и потенциал для трений между этническими группами даст России ещё одну возможность выступать в качестве посредника и задействовать боснийско-сербский вопрос в своих интересах при переговорах с Европой и США». Помните, как всё начиналось? Сначала советская Прибалтика превратилась в «страны Балтии», потом Юго­славия была разорвана в клочья натовскими «гуманитарными» бомбардировками…
Пора всё-таки забрать Play­station у заигравшихся недорослей.

Николай ФИЛИППОВ.