Министерская чехарда продолжается

18 Октябрь 2016 130
Андрей Григоренко покидает Крым.
Андрей Григоренко покидает Крым.

Андрей Григоренко, министр сельского хозяйства РК, покидает свой пост. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на встрече с зампредом Совмина Юрием Гоцанюком. Он пояснил, что Андрей Александрович переходит на альтернативное рабочее место в Москве. В ближайшее время, сказал Ю. Гоцанюк, на рассмотрение главы республики будет представлена кандидатура и. о. министра сельского хозяйства и его заместителя.

Андрей Григоренко занял свой пост в феврале 2016 года. Он сменил Виталия Полищука, подавшего заявление об увольнении. Все эти перемены происходили в период чрезвычайной ситуации природного характера. Тогда в Крыму изымали из хозяйств свиней, заражённых африканской чумой, для их последующего уничтожения. Кроме того, Сергей Аксёнов сообщал, что Виталию Полищуку сложно справляться с обязанностями, так как ранее он был бизнесменом, имел отношение к предприятию, теперь претендующему на государственную поддержку.
Андрея Григоренко в тот момент представили как крымчанина, готового заниматься возрождением сельского хозяйства полуострова:
- Мы надеемся, что новый министр будет находиться в контакте с Государственным Советом, профильным комитетом. Частая смена министров не является хорошим знаком, но жизнь есть жизнь. Сейчас выстраивается команда для работы на более длительный период, - отметил в феврале 2016 года Владимир Константинов, глава парламента Крыма.
За время нахождения на посту министра Андрей Григоренко показал неплохие результаты. В Крыму был собран рекордный урожай, начался сев озимых также с прекрасными показателями. Рекорды ставились в других сферах, к примеру, развивалось животноводство, росло поголовье скота. Однако некоторые проблемы остались актуальными. До сих пор неясно, как будет развиваться мелиоративная система полуострова. Также много нареканий вызвало освоение госсредств, выделяемых из федерального бюджета. Несколько миллиардов рублей до сих пор не освоены в полном объёме, прогнозируется, что часть денег вернётся в Москву.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.