Крики «Браво!» и море цветов

18 Октябрь 2016 145
Сцена из спектакля «Жить как боги».
Сцена из спектакля «Жить как боги».

Они сопровождали трёхдневные гастроли Крымского академического драматического театра им. М. Горького в Краснодаре.

На сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького наши земляки показали три спектакля: «Жить как боги» по пьесе Ю. Полякова и «Женитьба Андрюши» по  пьесе А. Островкого в постановке художественного руководителя крымского театра Анатолия Новикова, «Осторожно, тётки» режиссёра Юрия Хаджинова по пьесе Александра Коровкина.
- Из обширного репертуара, в котором более 60 названий, для гастролей выбрали постановки, которые наиболее полно отражают разнообразие творческих исканий нашего театра, - отмечает руководитель литературно-драматургической части Людмила Касьяненко.
- Почему выбрали для гастролей именно Краснодар?
- В советские времена наши театры связывала тесная творческая дружба - постоянные обменные гастроли, которые прервались после того, как наш театр стал «зарубежным» для России. А ещё нас связывают личности, которые служили и на краснодарской, и на симферопольской сценах. В конце 30-х годов прошлого века в нашем театре работал Михаил Куликовский, тогда ещё молодой актёр, молодой режиссёр, который позже, в 60-е годы, возглавил Краснодарский  театр и вошёл в историю советского театра как один из выдающихся режиссёров, работавших в провинциальных театрах. Он поставил на нашей сцене комедию Лопе де Вега «Собака на сене», где играл Теодоро, а его партнёршей была Александра Перегонец, подпольщица, расстрелянная фашистами. В начале 80-х годов прошлого века в наш театр пришла группа очень интересных актёров, которые были ведущими артистами краснодарского театра: Герман Апитин, Михаил Мощенский,  Валерий Шитовалов, Светлана Колганова, которая до сих  работает на ведущей крымской сцене. Один сезон проработал  Станислав Гронский, который  потом стал ведущим артистом Краснодарского театра.
В краснодарской прессе отметили, что приезд старейшего крымского театра стал знаковым событием в культурной жизни края. Взыскательная публика и театральные критики отметили многогранность жанровой и тематической палитры репертуара. Зрителям пришлась по душе сдержанная манера игры без нарочитой театральности и ансамблевость игры ведущих крымских мастеров сцены народных артистов Украины Анатолия Бондаренко и Валерия Юрченко, заслуженных артистов Украины Инны Аносовой, Валерии Милиенко, Людмилы Могилёвой, Сергея Ющука, представителей молодой плеяды - Дмитрия Кундрюцкого, Нины Станиславской, Юлии Дудченко, Антона Навроцкого, Елены Ципилёвой.
- Особенно приятно было видеть в зале на каждом спектакле молодых людей, - делится Людмила Касьяненко. - Ведь выросло не одно новое поколение на Кубани, ни имевшее до нашего приезда ни малейшего представления о крымском театре. Интерес к приезжему театру говорит о высоком уровне культуры  жителей Краснодара. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.