Книга памяти и скорби

18 Октябрь 2016 148

У неё короткое название - «Ров». Так обозначено место массовых расстрелов фашистами цыган, евреев, крымчаков и военнопленных советской армии на 10-м километре шоссе Симферополь - Феодосия 11 декабря 1941 года. Самая большая в Крыму, а возможно, и во всей России братская могила жертв геноцида, названная поэтом Андреем Вознесенским «кладбищем душ».

 Автор идеи историко-публицистического сборника, вышедшего в Симферопольском издательстве «Н.Орiанда», - Ирина Легкодух, руководитель проекта - Валентин Козубский.
- Ни  одной книги, ни одной исторической работы на эту тему не было, - отмечает Валентин Алексеевич. - Мы впервые собрали воедино архивные материалы, уточнённые, хотя далеко не полные списки жертв,  статьи из разных изданий, рукописи, свидетельства и воспоминания, художественные и музыкальные произведения, уникальные фотографии оккупированного Симферополя, снятые немецкими военными. Это всё - свидетельства о трагическом времени.
То страшное время прошло, но не ушло из людских сердец. Многие симферопольцы найдут в списке погибших свои фамилии, повторяющиеся несколько раз… Это их родственники, расстрелянные целыми семьями - от мала до велика. И ещё раз осознают, что их тоже могло не быть на Земле, если бы не уцелели в той кровавой бойне их предки…
Перелистывая страницы солидного, в семьсот с лишним страниц, тома, вдруг явственно услышала  мелодию нашего гениального земляка композитора Алемдара Караманова - горький плач скрипки. Вспомнила, как Алемдар Сабитович упоминал её в одном из наших разговоров как одну из частей монументального музыкального полотна, симфонического Евангелия «Совершишася». А из воспоминаний дочери композитора Кристины, опубликованных в книге «Ров», узнала, что эта кантилена посвящена памяти одного из основателей музыкальной школы и музыкального училища в Симферополе композитора Якова Богорада, расстрелянного вместе со всей семьёй нацистами в противотанковом рву. Подобные строки, а их в книге много, не просто дополняют, приближают к нам  документальные свидетельства зверств фашистов, но и «оживляют» людей, делая их современниками ныне живущих и будущих поколений.
Невозможно равнодушно читать многочисленные воспоминания очевидцев, среди которых свидетельства о том, как прятали еврейских детей сотрудники детского дома,  как спасали евреев священники. Трогают душу рассказ Михаила Герфтера «Место, для которого я был предназначен», ставшая последней книга нашего земляка Александра Ткаченко «Сон крымчака, или оторванная земля», рассказ Доры Макарычёвой «Мёртвые говорят», поэма Андрея Вознесенского «Ров», траурные песни Айше Эмировой, Абрама Пейсаха...
«Крымская правда» в разные годы писала о мародёрах-вандалах, раскапывающих братскую могилу с целью наживы. Эти публикации, поднимавшие проблему охраны святого места, можно прочитать теперь и в книге. Но проблема по-прежнему не решена. И об этом в книге «Ров» тоже идёт речь. Остро стоит вопрос охраны братской могилы, которая включена в реестр объектов культурного наследия и находится в собственности Трудовского сельсовета.
До сих пор остаётся лишь на бумаге архитектурный проект по установке мемориала и монумента, разработанный по заказу Таврического клуба совместно с Благотворительным фондом графа Петра Шереметьева, переданный безвозмездно иудейской общине Крыма и Симферополю. С ним теперь, благодаря книге, может ознакомиться и высказать своё мнение каждый желающий.
Книга «Ров» распространяется бесплатно, поступила в российские и крымские библиотеки. Она будет выложена в электронном виде на сайте благотворительного Таврического клуба «Крым исторический».
 Думаю, внимательно прочитавший этот сборник, 11 декабря вспомнит, что в этом году исполняется ровно 75 лет со дня трагедии, и почувствует в своём сердце стук пепла мучеников.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.