Центр военной истории

Создадут на базе мемориала «Концлагерь «Красный»

18 Октябрь 2016 132
В концлагере фашисты замучили и сотни детей.
В концлагере фашисты замучили и сотни детей.

Вечный огонь, памятники, музей, красные клёны на месте бывшей плахи и особые чувства, которые здесь не покидают посетителей, - горечь, тревога, боль. Память. Мемориальный комплекс на территории бывшего фашистского концлагеря в совхозе «Красный» (с. Мирное Симферопольского района), где в годы оккупации Крыма гитлеровцы уничтожили около 15 тысяч человек, открыли полтора года назад, за это время его посетили более 46 тысяч человек.

Сейчас обсуждается создание уже третьей очереди мемориала - экспозиционного комплекса с залами, посвящёнными Великой Отечественной войне, вооружённым конфликтам Первой мировой, Крымской и Гражданской войн.
- Мемориал «Концлагерь «Красный» уже стал настоящим центром сохранения памяти о трагических страницах Великой Отечественной войны, - рассказал Владимир Константинов, глава Государственного Совета Республики Крым, в своё время инициировавший создание мемориала. - Но ещё очень много неисследованных тем, связанных с войной. На базе мемориала нужно создать научно-исследовательский центр по изучению неизвестных ранее страниц истории Крыма, особенно военной. Важной темой исследований может стать антифашистское сопротивление и деятельность партизан, подпольщиков на территории полуострова в годы Великой Отечественной, а также взгляд на трагедии войны через призму человеческих судеб. Кроме того, необходимо создать музейный комплекс, который бы объединил все вехи военной истории Крыма и стал инструментом познания, общекрымского взгляда на события разных эпох.
Как только формат и технологическое решение по строительству центра будут утверждены, проект вынесут на всеобщее обсуждение.

Наталья ПУПКОВА.