Целеустремлён и силён

18 Октябрь 2016 143
Первая победа.
Первая победа.

Простой парень с широкими плечами и стеснительной улыбкой. Так выглядит восходящая крымская звезда армрестлинга. Владимир Горецкий уже известен на полуострове и за его пределами. Этот юноша уверен, что войдёт в топ-10 спортсменов в мире, и ему веришь. Его целеустремлённость поражает, кажется, что для него нет ничего возможного.

Из двора на пьедестал
Владимир немногословен. Все его ответы по существу, ни одного лишнего слова. Он не говорит много о себе, не нахваливает. В 18 лет это настоящий мужчина, которым хочется восхищаться. Спорт для него - это возможность показать свою силу, стать лучше.
Началось всё на обычной площадке на улице. С ребятами решил попробовать потягаться - получилось. После этого рискнул принять участие в первых соревнованиях. Там его и заметил Нияс Измайлов, спортсмен, которого хорошо знают в Джанкое.
- Он увидел во мне перспективу, сказал, что я способен добиться результатов. Мы начали заниматься, когда мне было 16 лет. Тренировки сразу пришлись по душе, приятно, когда чувствуется сила.
Первым достижением юного спортсмена стали соревнования «Коктевиль». На них он боролся за первое место по своей категории, ощутил вкус настоящей победы. Эти соревнования были сложными, ощущалось сильное волнение, но Владимир с ним постепенно справился.
- Мне понравилось, я начал соревноваться ещё интенсивнее. Потом посетил другие крымские соревнования, на которых стал вторым на левую и вторым же на правую руку. Такой результат мне показался недостаточным.
Владимир при этом хоть и огорчился второму месту, но руки не опустил. Парень тут же начал заниматься ещё интенсивнее. Для него работа над ошибками - это практика, а не исключение. И результат даёт о себе знать. В этом году юный спортсмен не только стал первым в своей возрастной категории, но и занял третье место, как он говорит, «на левую руку», среди взрослых мужчин.
- Я участвую в состязаниях среди разных университетов, но не могу сказать, что это помогает много. К сожалению, сейчас для меня там слабые соперники. Я бы хотел встретиться на соревнованиях с Расимом Меметом. Это восьмикратный чемпион Крыма, достигший многого в этом виде спорта. Мы за кулисами пробовали тягаться, но я хотел бы сделать это именно на состязаниях, - рассказывает о ближайших планах Владимир.
Борец-прокурор
У юноши есть и более серьёзные планы. Спортсмен всерьёз планирует попасть в десятку лучших в своём виде спорта во всём мире. По его словам, для этого нужны лишь систематические тренировки, движение вперёд. Если знать, какая у тебя цель, то остаётся к ней лишь двигаться. Владимир уверен, что если будет хорошо заниматься, то в 25 лет точно будет одним из лучших. И этому юноше веришь.
Такие результаты не были бы возможные без поддержки родителей. Мама поначалу сильно волновалась, так как любой профессиональный спорт травмоопасен. Постепенно страхи уменьшились.
- Родители всегда оказывали мне моральную поддержку. Помогали и делами, и словами, очень благодарен им. Они дали понять, что нужно делать то, что тебе нравится. И трудиться, трудиться, трудиться. Только так чего-то можно достичь.
Пример для Владимира - его отец. В 42 года он выглядит так, будто только сошёл с обложки журнала про спортсменов. Несмотря на нехватку времени, мужчина всегда находит возможность посетить спортивный зал. Благодаря такому примеру Владимир не опускает руки, даже когда всё же становится тяжело.
- Сейчас на тренировки уходит около пяти часов в неделю. Это связано с тем, что уже началась учёба. Когда были летние каникулы, тренировался 10-12 раз в неделю по полтора часа. Силы на всё удаётся найти благодаря правильному питанию и выполнению рекомендаций тренера.
Владимир сейчас изучает юриспруденцию на втором курсе университета. Говорит, что хотел бы стать прокурором, но не уверен ещё, какое направление выберет. Идеально - совмещать всё.
- Времени хватает. Главное, чтобы было желание заниматься. Кто говорит, что не хватает времени на тренировки, - это ложь. Всегда можно найти время, если есть цель.
Ближайшие соревнования для Владимира пройдут в Севастополе 18 ноября. На них крымчанин собирается состязаться только левой рукой, так как правую травмировал. И за этого юношу хочется болеть всем сердцем. Такие молодые люди, как он, ещё раз подтверждают, что у Крыма есть будущее.

Каждое соревнование для Владимира - стимул для роста.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.