А у вас тепло?

Отопительный сезон стартовал, но не везде

18 Октябрь 2016 115
Батареи во многих квартирах пока холодные!
Батареи во многих квартирах пока холодные!

Синоптики сообщают, что на Ай-Петри уже выпал снег, в населённых пунктах пока этого счастья не предвидится, но температура днём выше 15, а ночью выше 9 градусов не поднимется. Самое время начать отопительный сезон, собственно говоря, теоретически это уже сделано на полуострове: ещё с 14 октября батареи центрального отопления должны были потеплеть в детсадах, школах и больницах, а со вчерашнего дня - и в домах крымчан. Но, как сообщают наши читатели, произошло это не везде.

- Живу неподалёку от ТЭЦ на улице Попова, а родственники в переулке Советском, - рассказывает Ольга из Симферополя. - Отопление нам так и не включили, более того, сообщили, что только вчера-сегодня будут проверять систему отопления, чтобы все жильцы были дома. Неужели нельзя было сделать это на выходных, когда все точно были дома? Безалаберщина какая-то. А в квартирах между тем максимум 20 градусов, когда затопят - неизвестно. И это у нас ещё теплоцентраль рядом, котельные, а как другим людям?!
Не подключили накануне отопление и в Республиканском госпитале ветеранов войны, как сообщили нам его пациенты, заканчивается ремонт на теплотрассе. Вообще же, как сообщил первый заместитель главы администрации крымской столицы Сергей Круцюк, подключение социальных объектов к теплоснабжению должно быть уже завершено, а из 1450 домов города отопление подано в 850.
- Запуск тепла в Симферополе занимает от трёх до пяти дней. Длина некоторых теплотрасс - 15-18 километров, - пояснил чиновник. - На выходных все тепловики работали, аварии были, но небольшие.
О подключении ряда социальных объектов отчитались в Керчи, Феодосии, Джанкое, Первомайском, Бахчисарайском районах. Подключение систем теплоснабжения жилого фонда в республике, как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, идёт поэтапно, сегодня, к примеру, затопить должны в квартирах феодосийцев. Со вчерашнего дня «Крымтехнадзор» начал выездные проверки готовности систем отопления в населённых пунктах муниципалитетов к работе в зимний период. Полностью подключить все объекты полуострова к теплоснабжению должны до конца недели.
Если в вашем населённом пункте уже официально начался отопительный сезон, а батареи в квартире до сих пор холодные, расскажите нам об этом по телефону (3652) 53-02-83.

В тему

Если у вас частный дом, где нет централизованного и индивидуального отопления, а согреваетесь вы исключительно печным, то учтите, что купить дрова и уголь в республике можно у семи лесхозов и одного общества с ограниченной ответственностью. Как пояснили в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, продажей дров занимаются Бахчисарайский, Старокрымский, Белогорский, Симферопольский, Судакский, Алуштинский и Куйбышевский государственные лесхозы. Минимальную цену кубометра дров хвойных пород предлагают на лесосеке Бахчисарайского лесхоза - 1152,63 рубля, а кубометр дров твёрдых пород дерева стоит минимум 1266,06 рубля в Симферопольском лесхозе. Углём в республике торгует ООО «Евроэкоэнердж», тонна угля марки АМ обойдётся в 9458,68 рубля, марки ДОМ - в 6671,35 рубля.

А в это время

По нормам, чтобы начался отопительный сезон, среднесуточная температура в течение пяти суток не должна превышать 8 градусов. Но уже разработан и проходит согласование на федеральном уровне законопроект, смягчающий эти нормы: либо срок сократят до двух суток, либо позволят регионам увеличивать среднесуточный показатель до 10-12 градусов.