Вопрос по существу

29 Декабрь 2018 814

Транспорт волшебника

Наш Дед Мороз ездит на санях, запряжённых тройкой лошадей, американский Санта Клаус - в повозке, запряжённой оленями. А как в других странах передвигаются новогодние волшебники?

Борис РОМАНЕНКО.
Симферопольский район.

По-разному. К примеру, в Германии Санта Клаус ездит на осле; в Финляндии Йоулупукки - на повозке, запряжённой козлами, потому и имя его переводится как «рождественский козёл». Итальянская Фея Бефана, раздающая новогодние подарки, летает на метле, а вьетнамский Тао Куэна парит в небесах, оседлав карпа.

Весенняя Снегурочка?

Правда ли, что внучка Деда Мороза родилась не зимой?

Юлия ДМИТРОВА.
Симферополь.

Правда. Снегурочка празднует день рождения в ночь на 5 апреля, а появилась она на свет в селе Щёлыково Костромской области. Там 145 лет назад Александр Островский написал одноимённую пьесу. Как внучка Деда Мороза на новогодних праздниках Снегурка появляется уже более шести десятилетий: впервые на Кремлёвские ёлки её «привели» сценаристы Лев Кассиль и Сергей Михалков.

Наш Дед Мороз?

Слышала, что главным Дедом Морозом в СССР был наш земляк. Кто это?

Кристина МОХОВА.
Белогорск.

Симферополец Роман Филиппов, он же Евгений Николаевич Ладыжинский из «Бриллиантовой руки», пристававший к Семёну Семёновичу (Юрий Никулин) с вопросом «Зачем усы сбрил, дурик?». Полвека назад Роман Сергеевич стал сначала дублёром главного Деда Мороза страны Александра Хвыли, а потом два десятилетия, с 1971-го по 1991-й, был единственным новогодним волшебником.

Сколько раз страна отметит?

Когда наш полуостров был в составе Украины, мы всегда отмечали Новый год дважды: по московскому и по киевскому времени. Теперь же у нас в огромной по территории стране можно отмечать много раз. Сколько? К кому первому приходит праздник?

Екатерина Васильевна.
Евпатория.

На территории России Новый год встречают 11 раз - по числу часовых зон. Первыми, на 9 часов раньше нас и москвичей, бокалы шампанского под президентское новогоднее поздравление поднимают жители Камчатки и Чукотского автономного округа. Через час - жители восточных районов Якутской области и Северо-Курильского района Сахалинской области. Потом  жители центральной части Якутии, западной части Сахалинской области, Хабаровского края, Приморского края, Магаданской области и Еврейской автономной области. Спустя час праздник приходит в западные районы Якутии и Амурскую область. На пять часов раньше нас встречают Новый год в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Потом -  жители Тывы, Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области. Седьмыми по стране отмечают Республика Алтай и Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области. Затем - Оренбургская, Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Пермский край, Югра, Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ. Девятыми праздновать начинают жители Удмуртской и Самарской областей. Потом, наконец, мы, крымчане, вместе с москвичами и жителями европейской части страны. И замыкают новогодний часовой хоровод жители Калининградской области - на час позже нас.

Мандариновый праздник?

Одним из главных атрибутов Нового года давно считаются мандарины: ещё в советском детстве мы вешали на ёлочку эти оранжевые шарики. Да и едим их в праздничную ночь охотно. А кто это придумал - новогодние мандарины?

Лариса Петровна.
Керчь.

Придумали китайцы, для которых мандарины - символ любви, счастья, благополучия, долголетия и успеха. Обмениваясь ими в праздник, жители Поднебесной желают друг другу добра и благоденствия. Традиция, кстати, родилась 3 тысячи лет назад.

Календарная смена?

В этом году столетие отметила не только любимая моими родными «Крымская правда», но и, оказывается, календарь, по которому мы живём. Это большевики его придумали?

Оксана ВЕРЕСОВА.
Кировский район.

Не совсем: они просто приняли решение перейти с ранее действовавшего Юлианского календаря на западноевропейский Григорианский. Разница между двумя календарями составляла тогда 10 дней, а к XIX веку - 13 дней. И появился в январе 1918-го Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря. Благодаря ему, жители страны «проспали» почти 2 недели: «первый день после 31 января сего года считать не 1 февраля, а 14 февраля, второй день - считать 15 и т. д.». Новый календарь и память о разнице в 13 дней подарили нам и дополнительный праздник - Старый Новый год.