Вопрос по существу

5 Декабрь 2020 777

Фильм о враче?

Говорят, что о крымском герое, враче-психиатре Науме Балабане, который вместе с женой Елизаветой Нелидовой спасал больных во время оккупации Симферополя фашистами, собираются снять фильм?
Б. З.
Симферополь.

Уже сняли, сделали это кинокомпания «Грифон фильм» и продюсерский центр «Крымский мост». Режиссёр фильма «Клятва» - Роман Нестеренко, сценарист Татьяна Мирошник, а идею предложил недавно ушедший, к сожалению, из жизни крымский журналист Аркадий Левин. Фильм рассказывает о героической и трагической судьбе супругов с 1910-го по 1942-й годы, когда фашисты казнили их вместе с пациентами психиатрической клиники, в которой работал Наум Балабан. Сегодня эта республиканская клиника носит его имя.

Чьей считается собственность?

Подскажите, пожалуйста, если я продала квартиру, полученную по наследству, а потом за эти деньги купила машину, считается ли это общим имуществом супругов, вправе ли муж требовать при разводе дележа?
О. О.
Симферополь.

В принципе, сможет. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, Семейным кодексом Российской Федерации преду­смотрено, что любое имущество, нажитое супругами в браке (за исключением полученного в дар или по наследству), является их совместной собственностью. Автомобиль вы купили будучи в официальном браке, так что он - общая совместная собственность супругов, муж при разводе вправе требовать дележа. Впрочем, выход есть: вам можно обратиться в суд для признания автомобиля только вашей личной собственностью. Для этого придётся доказать, что купили автомобиль в браке, но именно на те деньги, что получили от продажи унаследованного жилья. Дело в том, что имущество, приобретённое в браке, но на средства, принадлежащие исключительно одному из супругов, исключается из режима общей сов­местной собственности.

Выплата из маткапитала продлевается автоматически?

Слышала, что сделали какое-то изменение в получение выплаты из материнского капитала. Что именно?
И. М.
Евпатория.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, изменения касаются продления выплаты. Так, до 1 марта 2021 года ежемесячная выплата из материнского капитала, которую получают семьи с небольшими доходами, продлевается автоматически. То есть тем, у кого срок получения такой выплаты заканчивается до 1 марта будущего года, не надо за продлением обращаться в Пенсионный фонд и предоставлять документы, подтверждающие уровень доходов. Ведомство автоматически продлит выплату в беззаявительном порядке, специалисты фонда свяжутся с получателем и оформят согласие на продление дистанционно.
Напомним: право на ежемесячную денежную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых второй ребёнок родился (усыновлён) после 1 января 2018 года, и среднемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратный размер прожиточного минимума для трудоспособного человека, установленный в регионе за II квартал предыдущего года. Кстати, с 1 января 2021-го ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться только на карту национальной платёжной системы «МИР». Если получаете на карту иной системы, то надо оформить «МИР» и передать её реквизиты в Пенсионный фонд.

Почему Хошкельды?

Интересно, что значит название этого микрорайона Симферополя?
Виктория Р.
Симферополь.

Означает оно - «Добро пожаловать». Ведь на крымскотатарском вежливое словосочетание звучит как хош кельдинъиз.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.