Спелеологи на деревьях

14 Октябрь 2016 180
Руслан Светлов на тренировке.
Руслан Светлов на тренировке.

Вечер, парк им. Гагарина. Возле аллеи, ведущей к Вечному огню, странная суета. На большом раскидистом платане висят юноши и девушки. Рядом с ними стоит мужчина постарше, отдаёт указания. Предлагает тем, кто не занят, собирать верёвки. По вторникам и четвергам с 18 до 19 часов такое зрелище могут наблюдать все прохожие.

Тренировки на верёвках
Оказывается, два раза в неделю таким образом тренируются участники спелеоклуба «КАРСТ». Большая часть из них - студенты Медицинской академии. В будущем эти мальчишки и девчонки могут стать теми, кто спасёт людей после терактов в метро, неудачных вылазок в пещеры без сопровождения профессионалов.
- Мы работаем уже 18 лет в Медицинской академии. Там у меня огромный зал, много верёвок, на юге Украины это был крупнейший спелеодром. Но больше двух лет решаются определённые вопросы, из-за которых я вынужден в начале учебного года гонять студентов по деревьям, - рассказывает Руслан Светлов, руководитель спелеоклуба.
Он поясняет, с какой целью студенты после нелегкой учёбы забираются на деревья. Таким образом готовятся специалисты, способные оказать помощь под землёй. В других странах есть отдельные структуры для таких специалистов. В Крыму проблему решают таким образом. Будущие врачи учатся забираться на разную высоту, а потом спускаться.
Сейчас в клубе занимается около 20 человек. Раньше их было до трёхсот, но тогда для них были другие условия. Пока приходится обучаться на прочном и ветвистом платане. Это позволяет совершать определённые элементы по учебной программе. Руслан говорит о том, что крона дерева приближена к условиям пещер.
- Важно понимать, что внутри земли пространство другое. Поверхность гладкая и скользкая, как зеркало. Поэтому для нас актуальны верёвки. В зале на 500-600 тысяч кубометров, где может переместиться вертолёт, важно уметь подойти к определённому участку снизу вверх. В этом случае нужны особые методики, которые эффективны на скользкой поверхности.
Нужно помещение
Пока студенты тренируются, Руслан объясняет, почему им приходится делать это на свежем воздухе в парке им. Гагарина. При Украине он бесплатно вёл занятия в помещении, предоставляя своё оборудование и знания. Студенты за такие занятия не платили. Однако российское правовое поле требует подготовки необходимых для такой деятельности документов. Поэтому возникла рнеобходимость заниматься различными вопросами, относящимися к компетенции тех, кто разбирается в юриспруденции.
- В прошлом году студенты не занимались десять месяцев. Потом нам дали помещение, когда уже прижала необходимость проведения официального чемпионата Крыма. В итоге получилось так, что мероприятие прошло не слишком хорошо для нас. Чемпионат России по спелеотехнике в Судаке закончился тоже печально, просто потому, что негде тренироваться должным образом. Борьба за помещение непонятно с кем приводит к таким результатам, - рассказывает Руслан.
Однако ожидается, что в скором времени помещение появится. Официально существующий Крымский горно-спелеологический клуб под руководством Геннадия Самохина готов «приютить» спелеологов на деревьях. У этой организации есть вся необходимая документация. Если идея будет реализована, то совместные занятия точно пойдут на пользу не только будущим медикам, но и всему полуострову.
Вместо макраме -
верёвки
Сейчас на деревья смело забираются несколько человек. Все они хотят научиться делать это быстро, легко и профессионально. Около месяца, к примеру, занимается Михаил, который в будущем планирует стать акушером-гинекологом. Заодно он станет и спелеологом.
- Экстрим нравится, это интересно к тому же. Можно будет изучать пещеры. Если руководитель разрешит, то с удовольствием отправлюсь под землю, - добавляет студент Медицинской академии.
Другие участники тренировок добавляют, что такие навыки помогут в походе. Также есть шанс путешествовать по пещерам, открыть для себя особый подземный мир, недоступный другим людям, которые не умеют пользоваться верёвками.
Чуть больше года занимается Аня, работающая дизайнером. Правда, тренировки у неё проходили эпизодично. Девушка в пещеры не торопится, сначала хочет освоить технику.
- Мне интересны верёвки, меня никогда не интересовали бисер или другое такое хобби, - коротко объясняет Аня своё увлечение.
Все эти молодые люди с удовольствием карабкаются как можно выше. Слушаются своего руководителя и мечтают побывать в пещерах. Остаётся надеяться, что они всё же получат помещение для полноценных занятий, ведь дожди и холода явно не располагают к частым встречам на улице.

В пещерах цепляться не за что: скользко и гладко.

 

Будущие врачи-спелеологи мечтают спуститься под землю.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.