«Совершенно новые звуки му»

14 Октябрь 2016 203
Пётр Мамонов в фильме Павла Лунгина «Остров».
Пётр Мамонов в фильме Павла Лунгина «Остров».

Эта команда героя русского рока, актёра кино и театра, кумира нескольких поколений Петра Мамонова представит программу «Приключения Незнайки», подготовленную к 65-летию её руководителя. Первый концерт состоится 21 октября на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского. Второй - 23 октября в Ялтинском театре им. А. П. Чехова.

Петра Николаевича Мамонова называют феноменом российской культуры. Каждая встреча с ним незабываема, - рассказывает Вика Марченко. - Человек-легенда, человек-театр получил меткое прозвище «русская народная галлюцинация». Артист, работающий в «исповедальной манере», той самой, в которой работал Владимир Высоцкий, неповторим: обращается не к залу, а к каждому пришедшему на концерт. Его преданные поклонники признаются, что возвращаются с концертов с исцелённой душой.
Каждая его работа в театре становится явлением. Огромным успехом пользовались постановки Московского театра имени Станиславского «Лысый брюнет», «Есть жизнь на Марсе», «Полковнику никто не пишет», которые были представлены на международных фестивалях Америки и Европы.
Неизменным успехом пользуются фильмы с Петром Мамоновым: «Игла», «Такси блюз», «Аnna Karamazoff», «Время печали не пришло», «Пыль». Его роль в фильме Павла Лунгина «Остров» признана лучшей мужской ролью, актёр награждён высшей российской кинематографической премией «Ника».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.