Поводы для грусти у каждого свои

14 Октябрь 2016 196
Страсти в соцсетях.
Страсти в соцсетях.

На уходящей неделе строителей «всемирного халифата» потеснили не только в Сирии, но и на крымской земле в непосредственной близости от столицы республики. Сотрудниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю при поддержке ОМОНа была проведена спецоперация против сторонников запрещённой в России религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского возрождения»). Пятеро подозреваемых были задержаны. События 12-13 октября взволновали мусульманскую общину полуострова, но вместе с тем и показали, что сторонники запрещённых экстремистских организаций не могут рассчитывать на действительно массовую поддержку. Хотя попытки поднять общественность и пошантажировать власть имели место.

В социальных сетях начали массово распространяться фото детей на фоне последствий обысков, видеозаписи совместных молитв и проклятия в адрес следователей. Интересно, что сторонники другой запрещённой в Российской Федерации экстремистской организации - так называемого меджлиса, руководство которого в украинские времена относилось к «хизбам» демонстративно враждебно (вследствие конкуренции за умы и сердца единоверцев, которую меджлисовцы постепенно проигрывали), теперь бывшим конкурентам публично сочувствуют. Причин такой солидарности несколько - во-первых, антироссийская и антирусская позиция обеих нелегальных структур, а во-вторых, поскольку спонсоры обеих экстремистских организаций координируют свои действия в Сирии, то и их подопечные не то чтобы охотно, но «дружат против» своего общего врага - России и её граждан.
В ход пошёл давно и хорошо известный крымчанам набор средств - от жалостливых историй о семьях, «лишившихся кормильцев», с указаниями количества детей в семье каждого из задержанных, до невразумительных угроз «народ скажет своё слово» и «группы поддержки» из нескольких десятков человек у здания суда. Горе родственников и друзей задержанных понять, безусловно, можно. А вот проклятия в адрес страны, гражданами которой эти люди являются, и ругань в адрес муфтия - уже явный перебор. Один из защитников задержанных назвал следственные действия «акцией устрашения» и пообещал обжаловать судебные решения вплоть до Европейского суда по правам человека, используя любимую ныне запрещённым нелегальным меджлисом подмену понятий. Между тем обыскивали и задерживали его подзащитных не за принадлежность к той или иной национальности, а по подозрению в совершении правонарушения. Отметим, что статья 205.5 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» предусматривает довольно суровое наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако в примечании к ней говорится, что «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьёй, и добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». А уж определять меру и степень вины кого-либо - дело суда, а не комментаторов в соцсетях.
- К сожалению, по словам правоохранителей, во время обыска были найдены литература, материалы, флэш-накопители с материалами этой организации. «Хизб ут-Тахрир» является запрещённой организацией в России и считается террористической. Поэтому организация ячеек этой партии преследуется законом. Мы призываем всех мусульман быть бдительными к этому движению и принять соответствующие меры, чтобы обезопасить себя и свою семью, - прокомментировал ситуацию заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.
А пресс-служба ДУМК напомнила единоверцам, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная религиозно-политическая организация, ставящая целью нарушение целостности границ государств, устранение неисламских правительств и так называемое возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путём воссоздания халифата - теократического государства, объединяющего весь исламский мир. Напомним также, что деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» запрещена в нескольких десятках стран (преимущественно мусульманских), а в феврале 2003 года Верховный суд РФ признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией и запретил её деятельность на территории России.
Стоит также отметить, что, по информации председателя Госсовета республики Владимира Константинова, активность крымскотатарских избирателей по сравнению с выборами 2014 года выросла впятеро - после освобождения от давления последовательно сеявших межнациональную рознь «меджлисовцев» и столь же последовательно противопоставлявших себя традиционному исламу сторонников «мирового халифата».
Пока флагман 6-го флота США USS Mount Whitney демонстрирует звёздно-полосатый флаг в Чёрном море (регулярные заходы американских боевых кораблей носят скорее политический характер, нежели военный, поскольку, несмотря на впечатляющую совокупную мощь 6-го флота, начинать боевые действия против ЧФ РФ в закрытой акватории может только самоубийца), Вторая крымская международная конференция «Крым в современном международном контексте», собравшая участников из более чем 20 стран, показала, что полуостров находится вовсе не в такой глухой изоляции, как того хотелось бы Вашингтону и его вассалам.
- Очевидно, что, несмотря на санкции, многие государственные деятели и депутаты парламентов западных стран приезжают сюда. Это показатель того, что проводится правильная и нужная работа. Это именно тот инструмент влияния на общественное мнение в западных странах, и мы должны его, безусловно, использовать, - подчеркнул заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, курирующий Республику Крым и Севастополь.
- Слишком много лжи, лицемерия и спекуляций в различных средствах массовой информации, и, безусловно, без подключения общественной дипломатии - гражданского общества - невозможно донести правду до граждан зарубежных стран и сформировать объективное мнение о том, что происходит в нашей республике, - обратился к участникам вице-премьер Георгий Мурадов.
Консультант специального докладчика ООН по санкциям Идриса Джазаири при управлении верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве Пьер-Эммануэль Дюпон также подчеркнул необходимость привлечения общественной дипломатии, которая «может помочь преодолеть эту ситуацию с помощью налаживания прямого контакта между людьми и способствовать тому, что называется непрямое признание решения крымчан о присоединении к Российской Федерации».
А вот во внутренней политике, если не считать обещанной смены руководства республиканской больницы имени Семашко, ожидаемых сдвигов пока не произошло.
Едва вернувшись из своего краткосрочного отпуска, Сергей Аксёнов сообщил, что динамика освоения бюджетных средств в республике «не позволяет чувствовать себя спокойно», а показатели хуже среднероссийских. До конца года осталось совсем немного времени, так что поводы для беспокойства точно есть. Недостатки управленческого аппарата (несмотря на продолжающиеся чистки) сегодня представляют для Крыма едва ли не более осязаемую опасность, нежели происки внешних врагов.

Николай ФИЛИППОВ.