Покров Пресвятой Богородицы

14 Октябрь 2016 184

Сердечно поздравляю вас с праздником в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день небо и земля, люди и ангелы восхваляют Ту, которую мы именуем Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.
Православный народ издревле отличается особым, трепетным отношением к Царице Небесной. В тяжкие годины испытаний именно к Ней обращались люди в горячей молитве, и Пресвятая Дева неизменно простирала свой благословенный покров. Она не один раз даровала великие милости и утешения.
В десятом веке варварское племя сарацин окружило Константинополь с целью разрушить город.
Весь народ собрался во Влахернской церкви и обратился с молитвами и слезами к Пресвятой Богородице. Глубина покаянного чувства была столь велика, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся. А Её блистающий омофор становится Покровом от грядущей на них беды.
Не все воочию видели явление. Только двое: Святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. А все молящиеся, очистив покаянием сердца, безусловно поверили им. За верой же явилось дело. Без всякой видимой причины враг внезапно оставил своё намерение.
Дорогие братья и сестры! Ещё раз сердечно поздравляю всех вас с этим великим праздником. А также призываю всегда прибегать к Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами и скорбями во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, наша Небесная Мать, заступит, спасёт и помилует всех нас.
Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами, чтущими Её и с верой поклоняющимися Ей!
Благословение Божие и покров Царицы Небесной да пребудет с вами.