Поиски продолжаются

У берегов Ялты ищут троих моряков с плавкрана

14 Октябрь 2016 219
Спасатели обследовали территорию площадью более 3 тысяч квадратных километров./Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым.
Спасатели обследовали территорию площадью более 3 тысяч квадратных километров./Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым.

У побережья Ливадии продолжаются поиски троих моряков, пропавших 12 октября при крушении плавкрана АСТПР-1 Росморречфлота.

Напомним, транспортировка крана осуществлялась буксирами из Гурзуфа, где он работал в порту, в Севастополь. Из-за неблагоприятных погодных условий плавсредство дало течь и затонуло в 4 километрах от берега на глубине 90 метров. На его борту было восемь человек, более часа боровшихся за живучесть плавкрана, пятерых удалось спасти. По факту крушения Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
Поиски существенно осложняет шторм, но спасатели МЧС работу прекращали только на ночь, возобновив операцию с рассветом. По информации Главного управления МЧС России по Республике Крым, в море осуществляет поиски катер «Лидер-11», а с воздуха - вертолёт МИ-8 и беспилотная авиация, крымские спасатели продолжают патрулировать прибрежную зону. На момент подписания номера из-за штормовой погоды, сильного ливня и ветра авиационные и морские поиски были вновь затруднены - работа продолжалась только наземными службами. На помощь из Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на полуостров прибыла водолазная барокамера на базе автомобиля «КамАЗ», которая будет применена для спуска водолазов при обследовании плавучего крана - не исключено, что пропавшие Михаил Кузьменко, Андрей Ковча и Олег Хромов, старший механик, электромеханик и крановщик, могли остаться внутри него. Кроме того, в распоряжении прибывших водолазов гидролокатор бокового обзора, поисковый комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата, способного погружаться до 300 метров. Но пока проводить подводные поиски не даёт сильный шторм, как только он утихнет, водолазы продолжат поисково-спасательную операцию. Всего к ней подключены 228 спасателей и 33 единицы техники МЧС и Черноморского флота, пока удалось обнаружить лишь отдельные предметы плавкрана, спасательные жилет и круг.
Пятеро спасённых моряков плавкрана уже выписаны из Севастопольской горбольницы и отправлены домой в Новороссийск. По словам медиков, их жизни ничего не угрожает, но психологам с ними ещё придётся неоднократно работать. В холодной воде люди находились около часа, сильного переохлаждения удалось избежать благодаря тому, что они были в тёплой одежде, двое - в гидрокостюмах. Самая большая трудность для них - эмоциональное потрясение.


Наталья ПУПКОВА.