Налоги, которые с нас собирают

14 Октябрь 2016 174

Член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди выступила с просьбой поддержать инициативу крымских властей о внесении изменений в налоговое законодательство.

Предлагаемые изменения позволят физическим лицам сдавать в наём жильё по патентам. В этом случае сдатчикам жилья не потребуется получать статус индивидуального предпринимателя и подавать декларации, что существенно упростит процедуру уплаты налогов и позволит гражданам легализовать свои доходы, а значит, увеличит поступления в бюджет. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала внимательно изучить этот вопрос. В настоящее время предложения крымских властей находятся на рассмотрении в правительстве РФ.
Руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин, выступая перед сенаторами в ходе «Парламентского часа», отметил успехи крымских налоговиков.
- В течение переходного периода - это весь 2014 год - в Крыму одновременно велось администрирование параллельно по старым и уже новым, российским, правилам. Сегодня в регионе зарегистрировано и поставлено на налоговый учёт более 40 тысяч юридических лиц и около 80 тысяч индивидуальных предпринимателей, - сказал он. По информации главы ФНС, за девять месяцев 2016 года в консолидированный бюджет РФ по Республике Крым и Севастополю поступило более 43 миллиардов рублей, что на 36 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При том, что рост налоговых поступлений, отмеченный в целом по стране, составляет всего около одного процента.

Николай ФИЛИППОВ.