Барк и «Рыцарь мечты»

14 Октябрь 2016 171
Барк «Крузенштерн» со спущенными парусами в Севастопольской бухте.
Барк «Крузенштерн» со спущенными парусами в Севастопольской бухте.

49 лет назад, 6 сентября 1967 года, «Крымская правда» рассказала о том, как в Крыму «Молдова» и «Ленфильм» снимали картину о юном Александре Грине - «Рыцарь мечты».

«Вот уже много дней, как люди эти стали причастны к новой, необыкновенной жизни, - писала наша коллега Раиса Смольговская. - И даже здесь, на катере, который мчит их от Телефонной пристани Севастополя в бухту Голландия, не прекращаются разговоры о море и пиратах. Длинные, до плеч, волосы, бороды (актёры специально отрастили их для съёмок) и даже шуточный орден «главного пиратиссимуса» - всё это вводит в атмосферу будущего фильма. Но настоящая мечта начинается на паруснике «Диана». Его «роль» исполняет учебное судно Рижского рыбного порта «Крузенштерн». Чтобы попасть на съёмки и бросить якорь у севастопольских берегов, ему пришлось совершить путешествие вокруг Европы. По лёгкому трапу поднимается высокий загорелый человек. Миллионам зрителей знакомо его лицо. Впервые оно появилось на экране в 1923 году в немом фильме «Красные партизаны». Партизан Долгов - так звали его тогда. Но если немногие уже помнят его в этой ленте, то народного артиста Советского Союза Николая Симонова - создателя образа Петра 1 - знают все. У него более пятидесяти ролей в кино. А сколько запоминающихся образов создал он в Ленинградском драматическом театре имени Пушкина! Но творческое горение актёра не иссякает. Он появляется на верхней палубе - и нет больше Симонова. Есть боцман Кристоф - немолодой человек с заплетёнными в косичку седыми волосами, натруженными в работе руками. Рядом с большим мастером дебютируют новички, совсем не артисты. Вот московский школьник Евгений Ушаков. Благодаря стараниям костюмера и гримёра он предстаёт перед нами белокурым Аяном с юношеским пушком над верхней губой, необыкновенно лучистыми серыми глазами. В девушку-мечту с оленьими глазами превращается работница монтажного цеха студии «Молдова» Марианна Кушнирова. Да, две ведущие роли исполняют не профессиональные актёры. Но авторы сценария - Вадим Дербенёв и Леонид Рутицкий - остановили свой выбор на них».
«В конце прошлого века в далёком лесном краю на берегу большой реки жил-был юный мечтатель. Судьба предначертала ему нелёгкие годы, полные разочарований и одиночества... Но с детских лет и до смерти человек сохранил чистоту чувств, застенчивую улыбку и великий дар воображения. Имя его - Александр Грин». Это первые строки новой киноповести, где страницы биографии юного Грина переплелись с мечтой, позаимствованной из его раннего рассказа «Пролив бурь». Здесь действуют юноша Аян и мальчик, Диана и Кристоф, пират Дженнер (артист Николай Карпенко), капитан Рэдж (народный артист республики Иван Воронов). Мальчик мечтал о дальних странствиях и о необыкновенных людях. В городе он увидел, как, расправив плечи, шли по улице матросы. На ленточках их бескозырок манила надпись: «Императрица Мария». И он видел себя в море, где горят коралловые рифы и перемигиваются огнями фантастические города. Он уходит из дому, сняв со стены картинку, на которой нарисованы море и парусник. И нет мальчика. Есть юнга Аян, который, выполняя волю покойного капитана шхуны, отправляется в дальний путь, чтобы вручить шкатулку её адресату. В борьбе с трудностями он мужает, обретает силу, выходит победителем из всех испытаний. Он находит, наконец, девушку-мечту.
И пираты, уважающие, прежде всего, честность и мужество, избирают его своим капитаном... «Товарищи пираты, получите оружие!» - звучит в мегафон требовательный голос ассистента режиссёра. Мирно беседующие «пираты» спешат выполнить приказание. Заканчиваются последние приготовления. Съёмки начались. До свидания, Диана, до свидания, мальчик - рыцарь мечты. Мы встретимся с вами на экране».
В наши дни фильм, вышедший на экраны в 1968-м, увы, по телевизору и в кинотеатрах показывали очень давно, не найти его и в Интернете - поиск отсылает к современной китайско-южнокорейской фантастической комедии с таким же названием. Хотя упоминание о фильме, только названном «Корабли в Лиссе», и севастопольских съёмках есть в книге Владислава Крапивина «Граната» (трилогия «Острова и капитаны»). Как сложилась судьба московского школьника, исполнителя главной роли Жени Ушакова - неизвестно, но актёром он не стал, зато Марианна Кушнирова, сотрудница монтажного цеха киностудии, сыграла потом ещё в двух картинах, работает хранителем фототеки Музея кино, а Николай Симонов умер через пять лет после съёмок фильма.
Четырёхмачтовый барк «Крузенштерн», исполнивший роль парусника «Диана», до сих пор бороздит моря и океаны.
В этом году российскому учебному судну - девяносто лет, барк - единственный в своей серии, сохранившийся до наших дней. Буквально накануне завершивший участие в Большой Черноморской регате, правда, в Крым в этот раз парусник не заходил, но зато после «Крымской весны» он неоднократно бывал в приморских городах полуострова, крымчане могли беспрепятственно подняться на палубу, где 49 лет назад снимали фильм о юном Александре Грине.

За 98-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295006, Симферополь, ул. Набережная имени 60 лет СССР, 75-3,
МФК «Гагаринский», офис 408) или электронному (istoriya@c-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.

Наталья ПУПКОВА.