Потеря управления

Почему муниципалы не успевают ремонтировать общежития и сдерживать цены на рынках

13 Октябрь 2016 147
Стоимость товаров на рынках нередко завышена в несколько раз. Наценка на некоторые виды продуктов составляет 200-300 процентов.
Стоимость товаров на рынках нередко завышена в несколько раз. Наценка на некоторые виды продуктов составляет 200-300 процентов.

После ухода главы Крыма Сергея Аксёнова в свой первый за два года непродолжительный отпуск, планета, как опасались многие, крутиться не перестала. Работа правительства и муниципальных властей также не остановилась. Не отменились и традиционные селекторные видеосовещания с главами городов и районов. Во время последнего такого совещания были подняты две немаловажные темы: срыв сроков капитального ремонта общежитий и завышение цен на некоторых крымских рынках.

Рыночный бардак
Стоит отметить, что больше всего по итогам совещания досталось алуштинским властям, у которых есть проблемы и с ремонтом общежитий, и с порядком на рынках. В частности, обсуждая результаты проведения ярмарок сельхозтоваропроизводителей в Крыму, вице-премьер Юрий Гоцанюк акцентировал своё внимание на алуштинском рынке, где на местах, выделенных для товаропроизводителей, торговали перекупщики, предлагающие товар по неприлично высоким ценам.
- Цены на томаты там - от 80 до 120 рублей за килограмм, цена от сельхозпроизводителей - не выше 60 рублей… Цена на картофель - 50 рублей. Такой цены нет, уважаемые жители Крыма. Сегодня цена от сельхозпроизводителя на картофель - от 15 до 25 рублей. Цена на яблоки от сельхозпроизводителей - от 55 рублей, цена в торговых местах Алушты на рынке - от 120 рублей. Ощутимая разница, - резюмировал вице-премьер.
Глава администрации Алушты Алексей Боярчук в ответ на такой укор привёл весьма сомнительный аргумент, походивший больше на неловкое оправдание. Он заявил, что рынок, о котором идёт речь, расположен в центре города и рассчитан преимущественно на туристов. А рынок для жителей города находится в спальном районе. Там, мол, и ярмарки проводятся, и в целом цены более приемлемые: килограмм томатов можно купить за 25 рублей, картофель - за 15 рублей, а яблоки - за 35 рублей.
При этом упрёк вице-премьера вызвал у главы алуштинской администрации такое возмущение и шквал эмоций, что Лариса Опанасюк была вынуждена попросить его спокойней отнестись к справедливым и объективным замечаниям. Возможно, это и спасло Алексея Боярчука от других неприятных вопросов.
Кстати, тема отсутствия порядка на продуктовых рынках Крыма параллельно обсуждалась и в стенах Государственного Совета Крыма на заседании Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. Его глава Пётр Запорожец был вынужден констатировать, что на многих рынках, находящихся в управлении муниципалитетов, наблюдаются грубые нарушения элементарных санитарных норм и правил.
У продавцов отсутствуют ветеринарные справки о качестве продаваемого товара, и никто не несёт дисциплинарной ответственности. Кроме того, цены на продукты там необоснованно высоки.
- Стоимость товаров завышена в разы. Например, согласно документам, рыба приобретается по 150-180 рублей, а продают её по 500 рублей. При этом в бюджет с этого не поступает ни копейки, всё оседает в карманах. Более того, многие продукты, выложенные на прилавки, остаются неучтёнными, и понять, откуда они были привезены, прошли ли проверку в лаборатории, практически невозможно. Ситуацию нельзя пускать на самотёк. Цены продолжают расти, это вызывает у крымчан возмущение и, как следствие, поток жалоб и обращений, - отметил глава профильного комитета, заключив, что решить проблему сможет разработка нормативного документа, устанавливающего предельную цену на товар.
Деньги есть, план есть - результата нет
С капитальным ремонтом общежитий в Алуште тоже не всё гладко. По данным аппарата Совмина Крыма, уже сейчас есть реальный риск не успеть провести работы на 10 объектах на общую сумму 18 миллионов рублей.
Минимизировать этот риск должна была актуализация планов по ремонту общежитий, проведённая Министерством ЖКХ. Однако утверждённый в конце концов документ породил ещё больше вопросов и не развеял сомнений относительно способности Алуштинской администрации освоить выделенные миллионы.
Дело в том, что согласно «дорожной карте», проектно-сметная документация на объекты должна быть сдана на экспертизу 24 октября, а положительное заключение по ним получено уже к 7 ноября. То есть, срок исполнения по плану, составит 14 дней.
В реальности же экспертиза без учёта доработок проводится в течение 30 дней. Более того, в документе указана дата заключения контрактов на выполнение работ - 21 ноября со сроком завершения работ 15 декабря 2016 года. Эти цифры вызывают сомнения у руководства Крыма. Тем не менее, Министерство ЖКХ готово дать шанс алуштинским властям.
- Освоение средств по этому муниципальному образованию, действительно, находится в зоне риска. Мы даём возможность муниципалитету всё-таки освоить эти средства и будем ждать даты заключения контрактов 21 ноября, как они указали в «дорожной карте». Если до этого срока контракты на выполнение строительно-монтажных работ не будут заключены, будет принято решение о перераспределении данных средств, - выразил позицию министерства заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Якуб Зейтулаев.
В Симферополе ситуация не лучше. По данным замминистра, в крымской столице сорван срок заключения договоров на выполнение строительно-монтажных работ по 18 объектам на общую сумму 45 млн. рублей. Если до 14 ноября симферопольским властям так и не удастся заключить договоры с подрядными организациями, то средства на ремонт также будут перераспределены.
Так, во всяком случае, говорит замминистра ЖКХ. В Министерстве финансов Крыма уверяют, что заниматься перераспределением денег поздно, так как все эти вопросы надо было согласовать до конца сентября. Соответственно, в случае неосвоения средств, деньги придётся вернуть обратно в бюджет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.