О силе печатного слова

13 Октябрь 2016 177
Претендентом на участие в решающей части «Мундиаля-2018» остаётся сборная Узбекистана.
Претендентом на участие в решающей части «Мундиаля-2018» остаётся сборная Узбекистана. Фото автора.

Признаюсь, что за много лет работы в СМИ не перестаю удивляться силе печатного слова. Вчера ранним утром, когда в продажу поступила наша газета, у меня раздался телефонный звонок. Представившись поклонницей футбола, Мария Афанасьева из Симферополя поблагодарила за подробный рассказ об отборе к «Мундиалю-2018», начавшемся в Европе, и попросила продолжить рассказ об отборе на других континентах. Дело в том, что они с мужем стали собирать средства, чтобы летом 2018 года отправиться в один или два города Российской Федерации, где стать свидетелями матчей впервые проходящего в нашей стране чемпионата мира по футболу. И, конечно же, их интересуют, какие сборные из 31 страны, а в отборе стартовали команды 206 государств, приедут в нашу страну.

Поэтому в редакции решили не откладывать эту тему в долгий ящик и уже в сегодняшнем номере «Крымской правды» рассказать об отборе в Азии, Южной Америке и Африке.
Итак, за четыре, а возможно, и пять путёвок на чемпионат мира-2018 непосредственно уже вступили в сражение двенадцать сборных из Азии, которые разделены на две группы, по шесть команд в каждой. Из них по две лучшие сборные смогут сразу заказывать билеты в Москву, а занявшие третьи места сразятся за пятое место, которое откроет им дорогу в межконтинентальный плей-офф.
Группа I. Корея - Китай - 3:2, Узбекистан - Сирия - 1:0, Иран - Катар - 2:0, Китай - Иран - 0:0, Сирия - Корея - 0:0, Катар - Узбекистан - 0:1, Корея - Катар - 3:2, Китай - Сирия - 0:1, Узбекистан - Иран - 0:1, Узбекистан - Китай - 2:0, Иран - Корея - 1:0, Катар - Сирия - 1:0.
То, что Иран - признанный лидер этого региона хорошо известно, кстати, как и сборная Южной Кореи. А вот успехи узбеков, в сборной которой играет немало футболистов из российских клубов, является приятным сюрпризом. А неприятным - слабое выступление сборной Китая, в котором ныне настоящий бум в клубном футболе, за огромные гонорары играют десятки известнейших мастеров со всех континентов. В частности, неоднократно становившийся лучшим бомбардиром первенства России «питерский» бразилец Халк.
Положение после 4 туров: Иран - 10, Узбекистан - 9, Корея - 7, Сирия - 4, Катар - 3, Китай - 1 очко.
Группа J. Австралия - Ирак - 2:0, Япония - ОАЭ - 1:2, Саудовская Аравия - Таиланд - 1:0, Ирак - Саудовская Аравия - 1:2, Таиланд - Япония - 0:2, ОАЭ - Австралия - 0:1, Япония - Ирак - 2:1, ОАЭ - Таиланд - 3:1, Саудовская Аравия - Австралия - 2:2, Австралия - Япония - 1:1, Ирак - Таиланд - 4:0, Саудовская Аравия - ОАЭ - 3:0.
Если в группе I на путёвки в Россию претендуют три сборные, то в группе J - претендентов четверо, и здесь заранее можно предположить, что четвёртая по силам команда станет «четвёртой лишней». Ведь пока ясно, что за поездку на решающую часть «Мундиаля» не смогут рассчитывать Ирак и Таиланд.
Положение после 4 туров: Саудовская Аравия - 10, Австралия - 8, Япония - 7, ОАЭ - 6, Ирак - 3, Таиланд - 0 очков.
15 ноября азиатские сборные проведут игры пятого тура, после которого отбор уже продолжится с 23 марта 2017 года.
А вот в зоне Южной Америки, в которой за четыре или пять лицензий ведут сражение все десять государств этого континента, турнир которых составляет восемнадцать туров, сборные сыграли позавчера уже матчи десятого тура. Вот их результаты: Аргентина - Парагвай - 0:1, Колумбия - Уругвай - 2:2, Чили - Перу - 2:1, Венесуэла - Бразилия - 0:2, Боливия - Эквадор - 2:2. На этом отборочная пора в нынешнем году завершена, а 11-й тур запланирован на 3 марта 2017 года. Вот в каком турнирном порядке сборные отправились почти на шестимесячные каникулы: Бразилия - 21, Уругвай - 20, Эквадор - 17, Колумбия - 17, Аргентина - 16, Парагвай - 15, Чили - 14, Перу - 8, Боливия - 8, Венесуэла - 2 очка. Напоминаем, что четыре первых сборных сразу же становятся посланцами Латинской Америки в Россию. А вот сборная, занявшая пятое место, получает право сыграть в межконтинентальном плей-офф.
В этом плане всё ясно для Африки, где на минувшей неделе стартовали пять финальных турниров, по четыре команды в каждом, и только победитель группы, которому предстоит сыграть шесть поединков, «автоматом» получает лицензию на участие в решающей части чемпионата мира-2018.
Познакомьтесь с результатами стартовых поединков во всех пяти группах.
Группа A. ДР Конго - Ливия - 4:0, Тунис - Гвинея - 2:0.
Группа B. Замбия - Нигерия - 1:2, Алжир - Камерун - 1:1.
Группа C. Габон - Марокко - 0:0, Кот д`Ивуар - Мали - 3:1.
Группа D. Буркина-Фасо - ЮАР - 1:1, Сенегал - Кабо-Верде - 2:0.
Группа E. Гана - Уганда - 0:0, Республика Конго - Египет- 1:2.
Как видите, сегодня каждая из этих двадцати пока ещё может рассчитывать на успех. Но с каждым туром круг претендентов будет сжиматься, и в нём останется только пятёрка сильнейших. И вряд ли кто-нибудь рискнёт сегодня назвать поимённо её состав.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.