Такого ещё не было!

Звёздная российская премьера в Евпатории

13 Октябрь 2016 127

На первый показ нового спектакля приглашают исполнительница главной роли в спектакле «Слово» актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ и Татарстана, лауреат Государственной премии России, обладательница «Ники» и «Золотой маски» Роза Хайруллина и режиссёр Алексей Френкель.

Такой подарок актриса преподнесла к юбилейному театральному сезону евпаторийского театра «Золотой ключик».
- Мы, друзья и коллеги замечательного евпаторийского театра, не случайно играем премьеру именно на этой сцене: это знак нашей любви и поддержки делу, которому создатели и руководители «Золотого ключика» посвятили и посвящают всю свою жизнь, - призналась Роза Хайруллина. - Мы считаем необычайно важным существование этого театра для города и всего Крыма, для детей и взрослых, для всей нашей страны. А идея показать свою новую работу именно здесь пришла во время XXI Международного евпаторийского фестиваля «Земля. Театр. Дети», который проводит Международный центр театрального искусства «Золотой ключик».
Надо сказать, что работа над спектаклем тогда ещё только начиналась. Но актриса показала участникам фестиваля отрывок из постановки. По всей вероятности, не только юбилей театра, но и реакция зала на очень непростое действо повлияла на решение ведущей мхатовской актрисы привезти именно сюда свою новую работу.
Спектакль «Слово» поставлен по роману немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Гюнтера Грасса «Жестяной барабан». Критики называют писателя «неудобным свидетелем XX века» и признают роман «Жестяной барабан» одним из величайших произведений мировой литературы минувшего столетия. Главный герой романа - мальчик Оскар. В три года в знак протеста против неприглядной жизни взрослых он перестаёт расти. И только подаренный матерью жестяной барабан помогает ему найти прибежище и открыть своё призвание в жизни.
 Среди создателей спектакля на афише указаны Гюнтер Грасс, Людвиг Ван Бетховен, Angelo Badalamenti, Udo Dirkschneider, Marianne Faithfull, Wolf Hoffmann, Ian Paice, Алексей Архиповский, Александр Башлачёв, Павел Самохвалов, Сергей Пермяков, Мария Полканова, Николай Скачков - большой интернациональный коллектив, в который вошли и постоянные участники евпаторийского фестиваля из Москвы, Самары и, конечно, Евпатории.
- Для нас большая честь принимать в гостях Розу и её коллег, - отмечает художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков. - Мы гордимся дружбой с Розой Вакильевной - гениальной актрисой, подающей пример полной самоотдачи и преданного служения театру. Эта премьера - не просто значимое событие в культурной жизни России, но и поддержка, так необходимая «Золотому ключику». Мы благодарим наших друзей и с нетерпением ждём встречи с ними и их спектаклем.
Премьера спектакля состоится 22 октября в 19 часов.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.