Не сдуваться!

Как оторваться от дивана и начать бегать

12 Октябрь 2016 136
Во время пробежки вдоль Салгира можно любоваться природой.
Во время пробежки вдоль Салгира можно любоваться природой.

Абонемент на 12 занятий в фитнес-центре или спортивном зале стоит в столице Крыма в среднем около 1500-2000 рублей. Бег вдоль набережной реки Салгир - бесплатно. Заниматься можно каждый день в удобное для себя время. Хорошее настроение и отличное здоровье прилагаются.

Захотеть и начать!
Справедливости ради стоит сказать, что некоторым людям аэробные нагрузки противопоказаны. Им бегать никак нельзя. Обычно причиной тому становятся особенности физиологии, различные проблемы со здоровьем, например, врождённый порок сердца, недостаточность кровообращения, расстройство сердечного ритма или тромбофлебит нижних конечностей. Если вы простудились, спортивные нагрузки тоже лучше отложить.
К счастью, у меня таких проблем со здоровьем не было, а вот желание привести себя в более-менее хорошую физическую форму как раз появилось. Отдавать деньги в спортивный зал не хотелось, да и свежий воздух казался куда предпочтительнее небольшого помещения. В итоге было решено рискнуть пробежаться ранним весенним утром вдоль набережной реки Салгир.
Первый результат оказался, мягко говоря, неутешительным. Пробежка длилась всего 10 минут, сил под её конец почти не осталось. Казалось, что я сейчас упаду. Более того, было даже трудно дышать. Это с учётом того, что в школе физкультура была любимым уроком, а походы в горы или долгие пешие прогулки никогда не казались изнурительными.
После ещё нескольких пробежек стало проще. Дистанция постепенно увеличивалась, росла скорость. Хорошим стимулом были другие «чудики», которые так же, как и я, в 6.20 утра приходили на набережную Салгира. Вскоре все лица запомнились, мы начали даже друг другу улыбаться.
А искренняя улыбка поддержки на втором и третьем километрах - лучший стимул добежать, несмотря ни на что.
Свой опыт
Постепенно у меня появились свои «фишки», помогающие не остановиться, а добежать до нужной цели. Во-первых, нужно выбирать маршрут заранее. Если вам тоже по душе бег вдоль красивых берегов Салгира, пройдитесь пешком, изучите состояние плитки по дороге. Обязательно обратите внимание на мостики! Мне по одному берегу бегать было скучно. Мостики помогали перебежать на другую сторону и правильно распределить силы. У меня появились даже свои переходы на 1, 2 и 3 км.
Кому-то удобнее бегать под музыку, кому-то - без неё. В моём случае подборка из энергичных песен оказалась оптимальным решением. Был замечен интересный эффект. Если включить этот же плейлист, скажем, на работе, то трудоспособность резко возрастает. А дома удаётся быстрее сделать уборку или приготовить обед.
Обязательно во время пробежки нужно «прислушиваться» к состоянию своего здоровья. Для меня опасными оказались те дни, когда резко менялась погода. В такие переменчивые моменты дышать было тяжело, ноги становились ватными. Лучше остановиться, пройтись пешком, даже просто отдохнуть дома.
Для пробежек, как оказалось, крайне желательна специальная обувь. Во время бега резко возрастает нагрузка не только на ноги, но и на позвоночник. В неудобной или слишком тесной обуви можно нанести серьёзный вред здоровью. Разбираться в сотнях и даже тысячах моделей необязательно. В любом спортивном магазине узнайте у продавца, какая обувь подходит именно для бега по асфальту или другому покрытию. Мне удалось найти кроссовки моей мечты. В них кажется, что ты паришь над асфальтом, бег становится намного приятнее и легче.
Только вперёд!
Важно решить для себя, какое время оптимально для занятий. У каждого оно индивидуально.  Для меня было проще вставать в 5.30 утра, выпивать стакан тёплой воды и отправляться на пробежку. Для многих идеально бегать вечером. Кстати, с наступлением осени ранние подъёмы стали мучительными. Было принято решение отправиться всё же в спортивный зал до весны.
Приятным бонусом пробежек стали удивительные открытия. Оказалось, что ранним утром можно встретить бабушек и дедушек, торгующих овощами и фруктами со своих огородов. Удалось познакомиться с несколькими поклонниками бега, узнать их секреты удачных пробежек. И самое главное, потом в течение дня сил хватало на все задачи.
Самое сложное - сохранить мотивацию и желание. И здесь всё просто. Если от пробежки вы испытываете уныние и готовы плакать, откажитесь. Идите на йогу, освойте аэробику, займитесь танцами. Но если несмотря на усталость, вы ощущаете подъём, готовы бегать вновь и вновь, позволяйте себе разные приятности. К примеру, преодолели три километра с рекордной скоростью - сходите в кино в честь своей маленькой победы или порадуйте себя небольшим пирожным. Главное, не сдуваться и ставить всё новые цели!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.