Бой стихийной торговле

Бюджет города за счёт штрафов пополнился на 1,5 миллиона

12 Октябрь 2016 120
Проверки законности торговли в Симферополе проводят ежедневно.
Проверки законности торговли в Симферополе проводят ежедневно.

Хотя должен был увеличиться на 4,5 миллиона, но нарушители, занимающиеся стихийной торговлей, платить не торопятся. Об этом сообщил начальник департамента административно-технического конт­роля администрации Симферополя Юрий Бравников.

- Мы объявили стихийной торговле бой, - пояснил он. - Совместно с представителями ветеринарной службы, сотрудниками правоохранительных органов ежедневно проводим рейды по её пресечению и предупреждению. Всего с начала года по статьям Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях» - «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей» и «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления» составлено протоколов на общую сумму около 4,5 миллиона рублей. Но на сегодняшний день нарушителями погашено около полутора миллионов.
Буквально накануне проведён рейд по пресечению незаконной торговли на улицах Тренёва, Дмитрия Ульянова, Залесской, Бородина, пе­реулке Пионерском, площади Московской. За стихийную торговлю частному лицу грозит штраф до 5 тысяч рублей и 15 тысяч для предпринимателей. Весь товар после рейда утилизируется. Но судя по опыту, стихийная торговля в столице Крыма пока неистребима: штрафы не пугают торговцев в неустановленных местах, через время после рейда они возвращаются обратно, мотивируя, что торговля здесь - их единственная возможность заработать.
А между тем, как сообщили в управлении торговли и бытового обслуживания населения Симферополя, на рынках города есть 407 мест для реализации продовольственных товаров, 270 - для торговли непродовольственными товарами. Они могут быть предоставлены гражданам, ранее торговавшим в местах несанкционированной торговли, а также всем желающим заключить договорные отношения о предоставлении торговых мест на рынках в соответствии с нормами действующего законодательства.

Наталья ПУПКОВА.