Утрись или дерись

11 Октябрь 2016 181
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Об ультиматуме, выдвинутом Владимиром Путиным Вашингтону в качестве условий возвращения к сотрудничеству в части утилизации оружейного плутония, и его политическом значении мы уже рассказывали читателям («Границы нашей вежливости», см. номер газеты от 4 октября). Волна медийных истерик, немедленно поднятая в ответ с Запада, ничего не изменила - дальнейшие шаги подтвердили серьёзность намерений. По выражению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия долго проявляла «стратегическое терпение». Теперь оно кончилось.

Диспозиция
Три расторгнутых соглашения в атомной сфере, доставка в Сирию ЗРК С-300, усиление российской группировки, отправка ракетных кораблей с крылатыми ракетами «Калибр» в Средиземное море, ревизия объектов гражданской обороны и проведение учений по ГО - далеко не полный список. Ставки подняты до предела, и теперь у американского героя вестернов остаётся выбор: либо, картинно расставив ноги, молча и быстро тянуться за кольтом (и умереть, потому что противник к этому уже готов), либо отказаться от поединка и отступить. И никакими угрозами и рассуждениями об изоляции и «плане «Б» этого выбора уже не прикроешь.
- В политике же всегда как? Если ты сказал: «Я тебе дам по голове дубинкой», то ты должен быть готов к тому, что я скажу: «Ну хорошо, давай». И тогда ты должен либо дать, либо продемонстрировать свою беспомощность. Соединённые Штаты сказали: «Мы угрожаем ядерной войной». Им ответили: «Мы не боимся». А дальше надо либо воевать, либо продемонстрировать свою беспомощность. Демонстрация беспомощности же значит, что не только союзники по всему миру, но и вассалы, клевреты и всякие полунезависимые страны, как Иран, которые противостоят Соединённым Штатам, будут исходить из того, что - всё. Мировой гегемон, оказывается, пугать может, а вот действовать - нет, - объясняет президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Военные готовятся к войне. И если они видят, что политики практически уже довели до неё дело, то они констатируют: война неизбежна. Их уже к этому подготовили. Их уже заставили мобилизоваться, перевели в режим военных действий. При условии сохранения этой тенденции никакого другого решения, кроме военного, Соединённые Штаты не видят. Им надо либо отступать и менять формат своей внешней политики и полностью его перерабатывать - о чём, собственно, и сказал Путин, потребовав от американцев изменения отношения к России, - либо же они идут напрямую к войне. Каждый последующий шаг в этом направлении может стать шагом к началу войны. Тут двух мнений быть не может.
Как и в 2008-м, урезонивать «русского медведя» отправили парламентёра. Какого не жалко.
Французский гонец
В четверг в Москву прилетел министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать цели и содержание переговоров Эйро с Сергеем Лавровым, пообещав, что это сделают в МИД.
«Неожиданно в Москву приехал глава МИД Франции.
«Я, - сказал на совместной пресс-конференции французский министр по итогам переговоров с российским коллегой, - приехал в Москву не с угрозами». Лавров посмотрел куда-то в будущее и улыбнулся», - прокомментировала встречу двух министров официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 6 октября на своей страничке в социальной сети. Дальнейшие события стали иллюстрацией к её комментарию.
На заседании Совбеза ООН произошло то, чего и следовало ожидать - прояснение позиций. Запад поддерживает боевиков в Алеппо и пытается всеми силами их спасти, внезапно озаботившись судьбой жителей города, разрушенного в результате боёв, продолжающихся уже несколько лет. Когда возникла угроза освобождения Алеппо от террористов, на Западе вдруг вспомнили о мирном населении и гражданских объектах, давно превращённых в руины.
Французский вариант резолюции, предписывающий прекратить полёты военной авиации над Алеппо (в том числе почему-то над частью города, находящейся под контролем правительственных войск) поддержали 11 стран-членов СБ, РФ и Венесуэла проголосовали против, и ещё две страны воздержались. Российская сторона воспользовалась правом вето и заблокировала документ. Российский проект резолюции, предусматривающий вывод боевиков из Восточного Алеппо с целью прекращения боевых действий и предотвращения гуманитарной катастрофы, поддержали только Китай, Египет и Венесуэла.
- Господин председатель, одинокое вето, а затем всего четыре голоса в пользу вашего текста. Двойное унижение! - заявил российскому постпреду Виталию Чуркину британский представитель в СБ ООН Мэттью Райкрофт.
- Вообще прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое, - ответил Виталий Чуркин. - И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света.
Заместитель постпреда США при ООН Дэвид Прессман обвинил Россию в том, что она «использует контртерроризм как оправдание, чтобы помочь режиму Асада восстановить контроль грубой силой», подтвердив тем самым, на чьей стороне выступают США и их вассалы. Неожиданностью всё это не стало. Виталий Чуркин ещё до начала голосования назвал предстоявшее действо «одной из самых странных мизансцен» в истории Совбеза, отметив, что у обоих проектов нет шансов на принятие.
- Франция не потерпит, чтобы кто-либо, в том числе Россия, преподавал ей урок в том, как следует вести борьбу против терроризма, - не без пафоса заявил министр иностранных дел Пятой республики Жан-Марк Эйро. - Франции террористы нанесли удар в самое сердце, и она ведёт бескомпромиссную борьбу против терроризма, и называть её действия «мизансценой»… меня это глубоко шокирует.
Мы помним, как окружённые усиленной охраной европейские лидеры провели в Париже «марш мира» в ответ на теракты. Помним бескомпромиссные рисунки на асфальте и карикатуры в Charlie Hebdo, способные глубоко шокировать не только террористов, но и опытных ценителей нетрадиционных способов самоудовлетворения. Помним и историю с «Мистралями», показавшую всему миру, насколько Париж в состоянии принимать какие-либо самостоятельные решения и до какой степени они там - «Шарли».
- Французским политикам нужно стыдиться того, что они сделали в Ливии и по отношению к ливийцам, - напомнил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, подчеркнув, что «блокирование российского проекта резолюции в сотый раз подтверждает, что у тех, кто выступил против него, нет политической воли для борьбы с терроризмом и для достижения межсирийского урегулирования». Представители США, Великобритании и Украины демонстративно покинули зал заседаний во время выступления представителя Сирийской Арабской Республики. Ну «миротворцы», что возьмёшь.
И если это не заранее выписанная мизансцена в трагифарсе, то что же?
Кто кого напугает
Американские генералы один за другим принялись рассуждать о степени опасности и неизбежности ядерной войны. В ответ последовала информация о возможном возвращении России на Кубу и во Вьетнам.
- Госдума РФ ратифицировала соглашение о бессрочном размещении российских ВКС на авиабазе «Хмеймим», - сообщила в субботу депутат ГД РФ, избранный от Евпаторийского избирательного округа Республики Крым, Светлана Савченко.
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков предостерёг американских парт­нёров от попыток нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск, напомнив, что в распоряжении сирийских военных есть эффективные системы ПВО, а военные базы в Сирии прикрывают ЗРК С-400 и С-300В, радиус действия которых «может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов», а боевые возможности - развеять «все иллюзии дилетантов о существовании самолётов - «невидимок».
Вскоре у немецких истребителей «Торнадо», размещённых на базе Инджирлик в Турции, обнаружилась некая техническая неполадка, сделавшая их применение невозможным. «Чтобы избежать угрозы экипажу и технике, принято решение приостановить задействование тех истребителей, которых касается данная проблема», - подчеркнули в ВВС ФРГ.
- Немцы явно понимают, что это не их война. А поэтому, если американцам так хочется бомбить, то пускай бомбят. Но только сами, - считает политолог, главный редактор сетевого проекта «Альтернатива» Андрей Ваджра. - Мне кажется, что очень многие бы хотели увидеть, как работают С-400 и С-300 по «самой лучшей в мире» боевой авиации США. Ведь «по ошибке» можно не только бомбить, но и сбивать бомбардировщики.
Даже Ангела Меркель проговорилась, осуждая немецких предпринимателей за «антиамериканизм», в результате которого переговоры по TTIP провалились.
- Если бы речь шла о подобном договоре с Россией, то мы не услышали бы и половины той критики, что слышим сейчас. Нам стоит задуматься над этим, - укорила соотечественников канцлер Германии, выступая на Дне немецкой промышленности-2016 в Берлине.
Кто кого
распропагандирует
Почти синхронно всемирно известный биржевый спекулянт, меценат и спонсор цветных революций Джордж Сорос и госсекретарь США Джордж Керри обратились к российскому народу. Сорос призвал «повлиять на Путина», выразить «своё негодование происходящим» и «положить конец его чудовищным преступлениям против человечности». Надо понимать, иностранные агенты на российской территории скоро получат гранты. Затем повестки.
Керри призвал граждан России не верить своему руководству и рассказал старую сказку о том, что «НАТО - оборонительный союз». Агентство Regnum (https://regnum.ru/) опубликовало импровизированный народный ответ главе американской дипломатии. «Пока стоял СССР во главе Варшавского договора, НАТО мог называть себя оборонительным союзом или наступательным союзом - но никто не давал вам ни обороняться, ни наступать. В монополярном мире вы превратились в штаб агрессоров. Вы разбомбили Югославию. Вы превратили в развалины Афганистан, Ирак и Ливию. Вы выпустили из вами же изготовленной бутылки джинна международного террора, - говорится в публикации. - Вам мы больше не верим и не поверим никогда. Ваши руки в крови. Ваш рот блюёт ложью. Заткнитесь».
Огромный баннер с изображением президента России на фоне российского и сирийского флагов с надписью «Peacemaker» («Миротворец») появился в Нью-Йорке на мосту, соединяющем Манхэттен и Бруклин, в день рождения Владимира Путина 7 октября. Фотографии самого баннера и видеоролики о том, как его снимали власти Нью-Йорка, мгновенно распространились в Интернете. Это, конечно, не свидетельство глобальной смены настроений в американском обществе, но факт довольно показательный.
О том, что «можно долго обманывать немногих, можно недолго обманывать многих, но нельзя бесконечно обманывать всех», ещё Авраам Линкольн предупреждал.

Николай ФИЛИППОВ.