Наши каменные чудеса

11 Октябрь 2016 139
У камней многие просят счастья.
У камней многие просят счастья.

Старцы в длинных одеждах встречают всех, кто приезжает в Байдарскую долину в село Родниковское. Так выглядят древние менгиры, что по-бретонски означает «длинные камни». Это вертикально врытые в землю истуканы, которые считаются культовыми памятниками эпохи неолита и бронзового века. Их собратья расположены по всему миру, есть, например, на Кавказе, в Сибири, Индии.

Загадки о менгирах
В селе Родниковском особого значения камням не придают. Стоят и стоят. Чудес особых не случалось, все живут, как жили. Но историки и поклонники мистических историй придерживаются другого мнения. Они уверены, что в бывшем селе Скеля (так до 1945 года именовалось Родниковское, откуда и пошло название камней) сохранились уникальные творения рук человеческих. Причём местные жители говорят, что менгиры созданы из природного материала, которого в округе и близко нет.
Впервые особенные камни заметил ещё археолог Николай Репников в начале XX века. Местные жители говорили ему тогда, что второе название менгиров - темке-каш, что означает «поставленный камень».
В 1978 году их изучал известный археолог Аскольд Щепинский. Он отметил, что камни ориентированы на концы света, имеют культовое значение и появились здесь примерно в III-II тысячелетия до н. э. Арехолог предположил, что они использовались для астрономических наблюдений, равно как и английский Стоунхендж.
Сами по себе камни ничем не примечательны. Мало кто замечает их с дороги, только те, кто едет сюда за впечатлениями, останавливаются и подходят к менгирам. Приезжают в обычное село в Байдарскую долину и экстрасенсы.
- Мы недавно видели двоих людей, их по телевизору показывали. Женщина и мужчина из «Битвы экстрасенсов», которая в России проходила. Они что-то говорили на камеру, объясняли, женщина обнимала камень, шептала что-то. Сказали нам, что это особенное место, сильное очень, - делятся воспоминаниями местные жители.
Снова инопланетяне?
Камни в селе Родниковском разной высоты. Самый большой достигает почти трёх метров. Маленький - меньше метра. Он как будто спрятан, так как расположен в ограде вокруг памятника на братской могиле воинов Советской Армии, погибших во время Великой Отечественной войны.
Есть и другие камни. В 1960-е в селе прокладывали водопровод. Неожиданно рабочие обнаружили третий менгир, точнее его обломок. Почти через тридцать лет появился и четвёртый камень, высота которого достигает 2,4 метра.
Любопытно, что вес менгиров достигает шести тонн.
И древние люди дотащили их с гор, так как в долине таких камней попросту нет. Каменоломни в горах тоже не были обнаружены. Вот учёные и гадают: как же «старцы» оказались на своём нынешнем месте?
По одной из версий, такие камни поставлены здесь потому, что являются частью механизма энергетический системы планеты. И установили их здесь не наши с вами предки, а представители других космических цивилизаций. Более 4000 лет тому назад у людей не было нефти и электричества, они умели пользоваться огромной энергией нашей планеты.
- Я слышала, что менгиры помогают зачать детей, что сюда люди приходят, чтобы попросить такое. Сама не знаю, надобности не было. Но могу сказать точно, ощущается от него особенное тепло, вибрация даже. Приятно стоять и обнимать его, - рассказывает Карина, туристка, решившая посетить это место.
Одно можно сказать точно - камни овеяны ореолом таинственности. Убедиться в их уникальности лучше самостоятельно, проверить, действительно ли они настолько необычны. И, может быть, кому-то в наши дни удастся разгадать их тайны.

Менгиры в Хакасии.

Камни в селе Родниковском.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.