«Киммерийский Серебряный век»

11 Октябрь 2016 147

Так называется передвижная выставка из фондовой коллекции историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», которая экспонируется в Новороссийском историческом музее-заповеднике. О необычной экспозиции рассказывает заместитель генерального директора крымского заповедника, заведующая Домом-музеем М. А. Волошина Наталия Мирошниченко.

- Выставка «Киммерийский Серебряный век» знакомит с удивительной культурной эпохой и позволяет почувствовать необыкновенную ауру Серебряного века, понять стиль ставшего символом Дома Поэта, познакомиться с фактами биографии Максимилиана Волошина и его обширным кругом общения, в котором - блестящие имена русской и европейской культуры, узнать удивительную историю развития дачного посёлка интеллигенции Коктебель, а также узнать о рефлексии волошинских традиций и культурно-исторических реалий начала прошлого века в современной деятельности музея-заповедника. Коктебель, органично сочетающий историческую преемственность, непрерывность и дискретность составляющих, является феноменальным символом культурно-исторического пространства как образа взаимодействия природной среды, времени и личностной коммуникации.
 - Для многих остаётся загадкой, чем привлекал и привлекает творческих людей этот уголок Восточного Крыма. В чём
причина этой привлекательности?
- В многовековой истории и глубоких культурных традициях, в сохранении знаков и памятников эпох - античности, средневековья и раннего христианства. Поэты, писатели, художники прошлого оставляли здесь частицу своей души, отражая впечатления в своём творчестве. И мы стараемся донести их до посетителей наших выставок и в музее, и за его пределами.
- Что именно представлено из богатой коллекции Дома-музея Волошина в передвижной выставке, которая сейчас экспонируется в Новороссийске?
- Экспонаты из фотофонда, архивные материалы, акварельная графика и живопись Максимилиана Волошина, его первой жены Маргариты Сабашниковой, мексиканского художника Диего Риверы, работы тушью Константина Богаевского, фото современных мемориальных интерьеров музея, дающих представление о бытовании хозяев Дома Поэта в начале ХХ столетия. Изобразительный ряд сопровождают аннотации, цитаты и стихи поэтов Серебряного века.
 - Как отреагировали на увиденное первые посетители?
- Среди первых посетителей были начальник управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук и директор Новороссийского исторического музея-заповедника Лариса Колбасина, наши коллеги-музейщики, творческая интеллигенция - поэты, писатели, художники, галеристы, школьники, учащиеся художественной школы. Они с большим интересом восприняли экскурсию, которую провела научный сотрудник нашего музея Светлана Клепс. Все присутствующие отметили, что экспозиция помогает проследить связь времён и понять важность традиций для развития современной культуры.
- Что способствовало созданию этой выставки и экспонированию её в российских городах?
- Выставка создана и экспонируется в рамках осуществления модернизации и развития музейной сети республики по подпрограмме «Развитие культуры Республики Крым» на 2016 год, государственной программы «Развитие культуры и сохранения объектов культурного наследия Республики Крым» на 2015-2017 годы и соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Крыма и администрацией Краснодарского края.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото Светланы Клепс.