Главврач уволен

11 Октябрь 2016 241

«Крымская правда» продолжает следить за скандалом в Республиканской больнице имени Семашко, напомним: пятеро сотрудников из администрации, не считая главврача, за восемь месяцев получили зарплату на общую сумму 12 миллионов рублей, а за неполные полгода, как выяснила прокуратура, ещё и неправомерно начисляли 17,7 миллиона премий, в то время как зарплата рядовых сотрудников в месяц не превышает 30 тысяч.

- Уволить без всякой пощады, - такое поручение дал глава Республики Крым Сергей
Аксёнов министру здравоохранения РК. - Служба финансового надзора получила подтверждение вопиющих фактов получения главным бухгалтером и четырьмя заместителями главврача ничем не обоснованных огромных заработных плат. Это хамство высшей категории, когда средний медицинский персонал получает суммы в десятки раз меньше, главврач не имела морального права начислять подобные заработные платы. Поэтому заменить весь руководящий состав больницы.
Сейчас правоохранители проводят проверку - был ли сговор. Как предположил глава республики, «главврач, чья зарплата контролируется Министерством здравоохранения и другими надзорными органами, решила начислять необоснованно высокую зарплату своим заместителям и главному бухгалтеру, без участия которого провести махинацию было бы невозможно, а те в свою очередь, вероятно, должны были делиться с начальником». Пока идёт следствие, министр здравоохранения Александр Голенко уже подписал приказ об увольнении главного врача Республиканской клинической больницы: «Прекратить действие трудового договора от 1 января 2015 года и уволить Соболеву Е. В. с должности главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Республиканская клиническая больница имени
Н. А. Семашко» по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 14 статьи 81, пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации».
Пока обязанности главврача исполняет кардиолог Сергей Дербин, новое руководство больницы будет назначено в течение недели.

(О том, сколько получают главные врачи других медучреждений республики, читайте на 2-й странице).

В тему

Прокуратура Республики Крым провела проверку исполнения требований законодательства в деятельности Республиканской клинической больницы имени Семашко. Установлены нарушения антикоррупционного законодательства. Материалы направлены в следственный орган для организации уголовного преследования по факту нарушения порядка и выплаты стимулирующих надбавок.

Наталья ПУПКОВА.