Бюджетная трёхлетка

11 Октябрь 2016 153
После утверждения решения настойку «Боярышника» можно будет купить только в магазинах, имеющих лицензию на продажу алкоголя.
После утверждения решения настойку «Боярышника» можно будет купить только в магазинах, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Октябрь - один из самых стрессовых месяцев для российского правительства. Дело в том, что именно на середину осени приходится активная фаза бюджетной вёрстки. Проект главного финансового документа страны на 2017-2019 годы должен быть рассмотрен в Кабмине 13 октября. До 28 октября он должен поступить на рассмотрение в Госдуму, где его также ждёт корректировка. Напряжения добавляет и тот факт, что проектировать бюджет приходится в условиях санкционного давления и явного превалирования расходов над доходами.

Основные принципы
Каким именно будет бюджет на грядущую трёхлетку, точно пока неизвестно. Однако о некоторых базовых принципах его вёрстки можно говорить уже сейчас. Так, достоверно известно, что при формировании проекта правительство будет исходить из того, что антироссийские санкции не будут отменены, а цена на нефть марки «Юралс» в течение трёх лет будет колебаться в пределах 40 долларов за баррель.
Президент Российской Федерации Владимир Пути внёс свои коррективы в расходную часть документа. В частности, он потребовал заложить в федеральный бюджет средства на индексацию пенсий в 2017 году по фактической инфляции.
Кроме того, глава государства потребовал добиться безусловного выполнения социальных обязательств. При этом он отметил, что ситуация в экономике такова, что по отдельным направлениям правительству придётся сдержать рост расходов, для того чтобы перенаправить средства на решение наиболее приоритетных задач. Среди них: модернизация систем среднего и профессионального образования, переоснащение больниц и поликлиник, поддержка объектов культуры и социального обслуживания.
Также Владимир Путин поставил задачу обеспечить в следующую бюджетную трёхлетку достойный уровень оплаты труда людей, работающих в социальной сфере.
«Бояра» -
это алкоголь
Плохие новости есть и для производителей спиртосодержащих настоек. С 2017 года они попадут под контроль Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), созданной для учёта производства этилового спирта и алкогольной продукции. Об этом со ссылкой на источник в Росалкогольрегулировании сообщило информационное агентство ТАСС.
Таким образом, через
ЕГАИС будет отслеживаться, сколько спирта закупают производители настоек и лосьонов, сколько его перерабатывают и количество продукции.
- Главное, что этот выпуск настоек будет контролироваться, как и другая алкогольная продукция, следовательно, продавать их в (уличных) автоматах уже будет нельзя.
Таким образом, так называемые косметические лосьоны боярышника будут продаваться только в специализированных местах, и проблема будет решена, - добавил источник в ведомстве.
По его словам, сейчас это реализовать невозможно из-за позиции Министерства здравоохранения России, которое относит производство спиртосодержащих настоек к фармакопее - сборнику официальных документов, устанавливающих нормы качества лекарственного сырья - медицинских субстанций, вспомогательных веществ.
Крымскую СЭЗ
расширят
Немаловажное решение было принято правительством России и по отношению к Крыму. Речь об одобрении Кабмином законопроекта о расширении свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму на внутренние морские воды и территориальное море вдоль прибрежной линии полуострова.
Законопроектом предлагается включить в состав территории свободной экономической зоны внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации вдоль прибрежной линии Крымского полуострова.
- Это будет способствовать увеличению количества лиц, желающих получить статус участника свободной экономической зоны, и привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона, - говорится в пояснении к решению.
Инициаторы законопроекта уверены, что расширение СЭЗ на море обеспечит возможность использования транспортных средств, помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, а также поспособствует развитию транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма и парусного спорта, организации грузопассажирских перевозок, созданию дополнительных рабочих мест.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.