Семейный юрист

28 Июнь 2020 1563

Дарственная назад не отбирается

Прошу через газету пояснить, если я подарю свою квартиру родственнику, то смогу ли потом ею пользоваться, а, если передумаю, забрать обратно?
Владимир И.
Симферополь.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, решать, пользоваться вам квартирой, жить в ней, будет после оформления договора дарения решать уже новый собственник. Ведь подписывая этот документ, вы сразу передаёте право собственности на жильё одаряемому. В дальнейшем распоряжаться квартирой он будет по своему усмотрению. Так как дарение - сделка безусловная и безвозмездная, то вы не вправе требовать от одаряемого какую-либо оплату или выдвигать какие-то условия.
Забрать подарок обратно можно лишь в двух случаях. Если одаряемый совершил покушение на дарителя, кого-то из членов его семьи или близких родственников или же умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Или же требовать отмены дарения можно в судебном порядке, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу безвозвратной утраты.

Скидка по ценнику обязательна?

В магазине была указана скидка на товар, но мне его продали за полную стоимость, якобы скидка была раньше, а ценник поменять не успели. Но нигде этого не было указано. Кто прав?
Валентина Р.
Симферополь.

Как пояснили в Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, объявляя акцию по снижению цены на товар, продавец должен чётко, крупно и доступно указать сроки её проведения. Если это было сделано, а ценник со скидкой просто не убрали (при этом на нём или рядом есть указание о сроках акции), то прав продавец. Если же указания о сроках нет, а стоимость на ценнике отличается от той, что с вас попросили на кассе, то вы спокойно можете требовать продажи именно по цифрам на ценнике. Согласно статье 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить всю необходимую информацию о товаре, в том числе и цену его в рублях. А в Гражданском кодексе Российской Федерации существует понятие «оферта» - задокументированное предложение. Ценник в магазине считается публичной офертой, продавец обязан продать товар именно по той стоимости, что указана в оферте. Если отказывается, можете оставить запись в книге жалоб и потребовать от руководства письменного ответа. Сфотографируйте ценник на телефон, чтобы было доказательство вашей правоты. Забирать же его не надо, даже чтобы показать на кассе - это уже воровство, за которое вам придётся отвечать. Если магазин не отреагировал, можете обращаться в управление Роспотребнадзора с документальным подтверждением оставленной жалобы и фото ценника.

Почему вода дорожает?

Вы писали, что у нас установлен предельный тариф на воду 31,55 рубля до конца года, но у нас на подъезде повесили объявление, что с 1
июля стоимость кубометра водоснабжения и водоотведения будет 49,87 рубля. Почему вдруг повысили?
А. В.
Симферополь.

Как пояснил Юрий НОВОСАД, руководитель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, на территории республики предельные льготные тарифы для населения продолжают действовать - на водоснабжение в размере 31,55 рубля за кубометр и на водоотведение тоже в размере 31,55 рубля за кубометра. Водоснабжение и водоотведение - разные услуги, самостоятельные, тариф на них рассчитывается и устанавливается отдельно для каждой. С 1 июля изменение тарифов коснётся только тех населённых пунктов, где нынешняя стоимость воды и стоков остаётся ниже предельного льготного тарифа и не достигла экономически обоснованного уровня. Рост тарифа будет не более 3%. В Симферополе, к примеру, тариф на водоснабжение останется неизменным, а вот тариф на водоотведение увеличится на 53 копейки за кубометр. Вам в объявлении просто не расписали отдельно стоимость каждой услуги.

За продажу спиртного несовершеннолетнему - накажут?

Поясните, вправе ли родители ребёнка, которому я продала спиртное, не зная, что он несовершеннолетний, так как очень рослый парень, подать на меня в суд. Что мне грозит за это?
О.
Симферопольский район.

Вправе - продажа алкоголя несовершеннолетним у нас запрещена. И грозит вам штраф по  нормам Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Статья 14.16 предусматривает, что это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а влечёт лишь штраф на гражданина - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. На должностное лицо - от 100 до 200 тысяч, а на юридическое - от 300 до 500 тысяч.

Алименты на ребёнка с иной фамилией

Поясните, могу ли я требовать с бывшего мужа алименты на нашего несовершеннолетнего сына, если у ребёнка моя фамилия, а не отца. Он вновь женился и там в браке двое детей, а моего он не признаёт.
В. В.
Евпатория.

По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, второй брак, наличие там ребят на это не влияют (разве что на размер алиментов). И какая фамилия у вашего ребёнка неважно, всё зависит от того, кто записан в свидетельстве о рождении в качестве отца (как вариант, отцовство может быть признано по решению суда). Если ваш бывший муж указан как отец этого ребёнка, то платить алименты на него он обязан.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.