Семейный юрист

8 Октябрь 2016 175

Передать документы через нотариуса?

Правда ли, что можно воспользоваться услугами нотариуса, чтобы передать в другой город, в Мурманской области, важные документы? Они нужны моему брату срочно, а почтой или службой доставки это будет долго.
Марина Л.
Симферополь.

Да, такая возможность есть, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Лариса ИСАЕВА. -
Нотариус переводит бумажный документ в электронный вид и удостоверяет равнозначность его содержания содержанию документа на бумаге. Созданный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и бумажный. Затем удостоверенный квалифицированной электронной подписью нотариуса документ в электронном виде отправляют получателю на его электронную почту. Получатель передаёт удостоверенную электронную копию документа любому нотариусу по месту жительства, а тот переводит документ из электронного в бумажный и удостоверяет их равнозначность.
К сожалению, вы не указали, о каких документах речь, поэтому учтите, что этот способ не действует в отношении сделок, заключённых в простой письменной форме, и документов, удостоверяющих личность. То есть запрещено удостоверение равнозначности электронного и бумажного вариантов этих документов.

Почему крымчанам не выплачивают старые вклады?

Очень хорошо, что Россия помогла нам через Фонд защиты вкладчиков вернуть деньги, пропавшие в украинском «Приватбанке», но почему нам не хотят вернуть старые советские вклады, которые были в Сбербанке? Вроде в России есть закон о выплатах компенсаций по ним.
Александр С.
Евпатория.

По данным Министерства финансов Республики Крым, Федеральный закон от 10 мая 1995 года №73-Ф3 «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» устанавливает обязательства России по восстановлению и обеспечению, сохранности ценности денежных сбережений граждан страны. Согласно статье 1 закона государство действительно гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путём помещения денежных средств:
- на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;
- на вклады в организации государственного страхования РФ (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года;
- в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года.
При этом закон определяет круг лиц, на которых распространяется его действие, исходя из критерия гражданства по состоянию на день вступления его в силу, то есть на 10 мая 1995 года, а также по признаку территориальной принадлежности соответствующих денежных сбережений граждан, фактически ограничивая территорией Российской Федерации и РСФСР, в указанный период. Таким образом, Федеральный закон не распространяется на сбережения, помещённые в Сберегательный банк СССР на территории Украины, в состав которой тогда входил наш полуостров.
Компенсационные выплаты по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону, осуществляются в рамках, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Но Федеральным законом от 14 декабря 2015 года №359-Ф3 «О федеральном бюджете на 2016 год» денежные средства на осуществление компенсационных выплат по сбережениям, помещённым на вклады в Сберегательный банк СССР на территории Крымского федерального округа, не предусмотрены.

Дополнительные выплаты контрактникам

Прошу пояснить, действительно ли проходящим службу в армии по контракту положены дополнительные выплаты. Мой сын после срочной службы остался служить в той же части, танковой, по контракту. Что ему положено?
Ангелина Викторовна.
Бахчисарай.

Как пояснил Роман СВИРЕНКО, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона, майор юстиции, в соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», статьёй 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено, что денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из оклада месячного денежного содержания военнослужащего, из ежемесячных и иных дополнительных выплат.
В соответствии с пунктом 53 порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого приказом министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года, военнослужащим, проходящим военную службу в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колёсном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчёты экипажей техники на гусеничном и колёсном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах, предусмотрены дополнительные социальные гарантии в виде выплаты соответствующей ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в размере 20% оклада по воинской должности.
Вместе с тем практика проведения надзорных мероприятий показала, что командованием воинских частей зачастую нарушаются права военнослужащих на получение вышеуказанной дополнительной выплаты, в связи с чем органами военной прокуратуры в текущем году неоднократно направлялись в суды заявления в порядке статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в интересах военнослужащих.
Разъясняю, что в каждом случае нарушения своих прав, в том числе на получение дополнительной выплаты за прохождение военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колёсном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчёты экипажей техники на гусеничном и колёсном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах, военнослужащие имеют право на обращение в органы военной прокуратуры за их защитой.