Родительские университеты

8 Октябрь 2016 150
Школу в нынешнем селе Мирное открыли к всемирной конференции.
Школу в нынешнем селе Мирное открыли к всемирной конференции.

Пятьдесят лет назад, 1 сентября 1966 года, «Крымская правда» рассказала о том, что сотни крымских ребят пошли не просто в школу, а в новую. «Семь новых учебных заведений радушно раскрыли двери для учеников полуострова в этом году. Среди них и школа в совхозе «Красный». Этот совхоз знаменит не только в Крымской области, но и во всём Советском Союзе - именно здесь двумя годами ранее (в 1964-м. - Ред.) построена по инициативе директора совхоза Владимира Марчика первая в СССР бройлерная фабрика по промышленному производству мяса птицы, на открытии которой присутствовал генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв. А ещё в 1940 году тогдашний птицесовхоз награждён орденом Трудового Красного Знамени. Возглавил новое учебное заведение на 536 мест ветеран Великой Отечественной войны Давид Ильич Гордон».

Примечательно, что директором школы Давид Гордон (он, возглавлявший школу 27 лет, ставший позднее почётным гражданином села, ушёл из жизни год назад. - Ред.) был назначен ещё в 1963-м, но школа тогда находилась в другом месте и занимала небольшое двухэтажное здание. Когда совхоз стал знаменитым, решили возвести новую большую школу на пустыре, а открытие приурочили к проходившей на территории «Красного» Всемирной конференции птицеводов.
В дальнейшем о школе, отметившей недавно пятидесятилетие, «Крымская правда» писала неоднократно: она, как и сам совхоз, стала знаменитой - её ученики под руководством военрука Владимира Сероштанова и помощника Юрия Морохина неоднократно становились победителями областных этапов военно-патриотических игр «Орлёнок» и «Зарница»; перекинули, благодаря учительнице начальных классов Анне Панченко, мост дружбы в эстонский посёлок Марья-Маа.
- Знаменита школа и своим танцевальным праздником «Веснянка», который придумала ветеран Великой Оте­чественной Зоя Кузнецова, - рассказывает бывший директор школы Николай Климко, отдавший педагогической работе здесь 22 года. - И образцовым пришкольным участком, который создал Иван Бондарев, на нём был выведен новый сорт пшеницы, и школа стала участником Выставки достижений народного хозяйства СССР.
И тогда, и сейчас школа (теперь её возглавляет Ирина Шершень. - Ред.) славится своими педагогами, к примеру, Евгения Степаненко 54 из 58 лет общего педагогического стажа проработала в нашей школе, награждена орденами «Знак Почёта», Октябрьской революции, медалью «За трудовую доблесть», - редкий случай для рядового учителя. И родительским университетом, который организовывался для родителей учащихся разных классов, школа знаменита.
В 1969-м и 1982-м «Крымская правда» рассказывала о таких университетах в школе: «Опыт средней школы №1 совхоза имени Дзержинского (переименован в 1977-м. - Ред.) в проведении родительских университетов необходимо перенять всем учебным заведениям Крымской области.
С родителями о воспитании детей беседуют специалисты, врачи, учителя, которые отвечают на все интересующие вопросы, демонстрируют научно-познавательные фильмы». Опыт перенимали - не случайно на базе школы неоднократно проводили областные учительские конференции. А ещё школа знаменита тем, что на её 30-летнем юбилее был народный артист СССР Михаил Пуговкин - его жена Ирина в этом учебном заведении раньше работала старшей пионервожатой. Об этой встрече «Крымская правда» рассказала в начале октября 1996-го. В наши дни славные традиции Мирновской школы №1 Симферопольского района продолжает новое поколение учителей и учеников.

За 98-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295000, Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР,
д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронному (istoriya@с-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.