Немцы и японцы вложатся в наш мусор

8 Октябрь 2016 139
Европейцы предлагают перерабатывать бытовые отходы крымчан.
Европейцы предлагают перерабатывать бытовые отходы крымчан.

Инвесторы из Германии и Японии планируют построить на полуострове заводы по утилизации и переработке бытовых отходов. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Карпов.

- Сейчас мы ведём переговоры с иностранными инвесторами, которые готовы работать в Крыму в сфере переработки бытовых отходов. Но процесс инвестирования не быстрый. Учитывая, что Крым находится под санкциями, инвесторы пока присматриваются к условиям работы.
Напомним, в сентябре полуостров посетили бизнесмены из Баварии, предложившие построить у нас мусороперерабатывающий завод с полным циклом работ (сбор, сортировка и переработка ТБО) по передовым технологиям. Для начала инвесторы из немецкой земли собираются вложить в проект 250 миллионов евро, правда, приблизительные сроки реализации предложений немцы не называют: «у нас много проблемных вопросов, которые предстоит преодолеть, например, европейские санкции в отношении Крыма».
Для европейцев это будет не первый опыт работы с твёрдыми бытовыми отходами, оставляемыми крымчанами. В Ялте уже занимается переработкой мусора европейская компания, где инвесторами выступают бизнесмены из Франции и Германии.

Наталья ПУПКОВА.