Заставят писать правду

На упаковках молочных продуктов появится новая маркировка

7 Октябрь 2016 161
Такие машины собирают молоко по всему Крыму.
Такие машины собирают молоко по всему Крыму.

С 1 января 2017 года в России будут маркировать молочную продукцию с пальмовым маслом. Всю, без исключения. Нарушителей будут наказывать штрафами до 1 миллиона рублей. Об этом объявил Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства РФ. В Крыму производители молочной продукции этой новости рады. По их словам, им скрывать нечего, и давно пора сделать так, чтобы все работали честно.

Чем дешевле,
тем опаснее?
Отличить натуральный молочный продукт от того, в котором содержатся растительные жиры, по идее, должно быть проще простого. Уже сейчас полагается использовать маркировку, в которой содержится слово «продукт». Это значит, что в составе, к примеру, сыра или сметаны есть растительный жир. Он разрешён для применения в строго ограниченном количестве. Это может быть как пальмовое масло, так и жидкие растительные пищевые жиры, например, подсолнечные. Производители подбирают их специально по температуре плавления, чтобы они были максимально приближены по этому показателю к молочному жиру.
- По ГОСТу может быть разрешено применение растительного пищевого жира. Однако на упаковке обязательно должно значиться слово «продукт». Но некоторые нерадивые производители его не пишут. Тогда на прилавках появляется, к примеру, сыр «Дружба», который по факту является сырным продуктом. И разница в себестоимости составляет около 30%, однако цена на него такая же, как на натуральный вариант. Таким образом производитель дороже продаёт дешёвый продукт - пояснил Геннадий Залесский, директор джанкойского ООО «Новатор».
Согласно техническому регламенту, рассказали на предприятии, в любом молочном продукте должно быть не более 10% растительного пищевого жира. И о его наличии покупателя обязаны предупреждать. Делается это при помощи всё того же слова «продукт» на упаковке. Однако некоторые как крымские, так и материковые производители такое требование игнорируют.
По словам одного из руководителей другого молочного завода, примерная схема изготовления дешёвого молока выглядит так: 900 литров сыворотки, 20 килограммов пальмового жира, 100 килограммов творожка. Получается молоко 2,5% жирности. Себестоимость 1 литра такого продукта составляет столько же, сколько стоит 1 литр натурального молока, закупленного у населения. Если верить этой схеме, то выходит, что некоторые производители работают с минимальной прибылью, а другие получают внушительные суммы, умело используя «химию».
Сухое молоко
не для нас
Многих жителей Крыма также беспокоит вопрос использования сухого молока. Есть мнение, что его на полуострове много, просто потребители не знают об этом. Александр Слюсаренко, генеральный директор ООО «Крымский молочник», утверждает, что некоторые производители действительно так делают.
- Я ездил на один завод, смотрел оборудование. На предприятии производят около 150 тонн продукции. Я спросил, а где у вас приём молока? Ответили, что не принимают его. То есть делают молочную продукцию без натурального сырья. Они работают на сухом молоке и пальмовом жире.
Однако такая практика распространена, в основном, на материке. В Крыму есть своя сырьевая база. Конечно, её нужно развивать, ведь пока некоторые производители примерно половину от всего количества молока закупают здесь, а другую часть возят с материка.
- У нас на предприятии есть необходимый объём молока для переработки, поэтому мы производим натуральную продукцию. Использовать сухое молоко нет смысла. Это глупо. Сначала его высушить, потом восстановить? Да, при Украине был спрос на сухое молоко. Мы производили его категории Extra Grade, то есть исключительного качества. Нашу продукцию покупали серьёзные организации: Nestle, Kraft и многие другие. Сейчас такой вид продукции актуален разве что для северных районов России, - объяснил Геннадий Залесский, директор джанкойского ООО «Новатор».
Выходит, что натуральные молочные продукты в Крыму есть. Равно как и творог, сметана, плавленый сыр и многое другое с растительным жиром. Последние стоят дешевле, но не всегда маркируются. И этот обман покупателей пора прекратить. Возможно, если таких производителей наконец-то начнут штрафовать, производители молочной продукции рискнут всё же работать честно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.