Тиха работа коммунальщиков

О сезонных и долгоиграющих проблемах жилищно-коммунального хозяйства

7 Октябрь 2016 131
Подготовка к отопительному сезону завершается 15 октября. Сезон начнётся с первыми продолжительными похолоданиями.
Подготовка к отопительному сезону завершается 15 октября. Сезон начнётся с первыми продолжительными похолоданиями.

Происшествия в сфере ЖКХ в Крыму регулярно потрясают республику вместе со следующими по пятам увольнениями. Новые люди приходят, а проблемы остаются старые: отопление - зимой, озеленение - летом, канализация, освещение и уборка мусора - круглый год. В преддверии осеннее-зимнего периода министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов, занимающий должность всего несколько месяцев, рассказал о том, что было и будет сделано на фронтах сезонных и регулярных вопросов.

Будет ли зима
тёплой?
Зима близко, и многие крымчане, по привычке не надеясь на чудеса, уже готовятся утепляться своими силами - обогревателями, одеялами и шерстяными носками. Тем не менее ответственные службы во главе с профильным министерством заявляют, что республика готова к отопительному сезону на 98%.
- Мы смотрим на готовность дома в целом, оцениваем, насколько готова инфраструктура. Крупные города к зиме готовы. Есть определённое количество домов, где работы ведутся, но немного не успевают по срокам. Но в итоге к началу отопительного периода мы будем готовы, - заверил министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов, отметив, что в процессе подготовки жилого фонда к отопительному сезону у каждой из сторон есть свои сферы ответственности, которые не нужно путать.
- Мы должны чётко разделять два понятия. Первое - это готовность инженерных сетей, то, за что отвечают ресурсники, которые снабжают дома теплом, водой, светом, газом. Паспорта готовности - это промытая система отопления, водоснабжения, опрессованные трубы. Вы видите, что сейчас на подъездах стали появляться объявления о плановых запусках отопления, - пояснил министр. - Второе - это насколько управляющие компании готовят фонд за деньги жильцов, которые они собирают. Это те самые незакрывающиеся двери, чердачные окна, закрытые чердаки, опечатанные подвалы. К сожалению, управляющие компании не всегда подходят ответственно к мелким недочётам, начиная делать эту работу почему-то тогда, когда зима уже наступила. Поэтому мы ведём работу с управляющими компаниями и с МУПами, чтобы они начинали делать это раньше. Лето многих расслабляет в Крыму.
Министерство отрапортовало и о почти полной готовности к отопительному периоду социальных объектов - больниц, школ и детских садов.
- У нас есть опыт предыдущих лет, есть понимание того, на каких объектах были проблемы в прошлые годы, и их мы готовим в первую очередь, - заявил Сергей Карпов. - К зиме готовятся все муниципальные образования. У нас нет объектов, которые не готовятся.
Срок сдачи - 15 октября: к этой дате должны быть завершены все профилактические работы. Однако это не означает, что автоматически начнётся сезон отопления.
- В Крыму своеобразная территория: в Симферополе может быть +8, а в Ялте в это время +23. Старт отопительного сезона будет тогда, когда среднесуточная температура в течение определённого времени будет +8 и ниже. 15 октября это будет или 1 ноября - мы не можем говорить. Всё будет зависеть от температурных графиков, - пояснил министр.
Уволить за мусор!
На днях глава Крыма анонсировал очередные увольнения провинившихся чиновников от сферы ЖКХ. Причина - в мусоре: отсутствие организованных схем уборки грозит тем, что симферопольский департамент городского хозяйства снова будет обезглавлен. Виноваты сами: по словам министра ЖКХ, при наличии всех инструментов работу по уборке мусора можно было наладить быстрее и эффективнее.
- Мы все ходим по улицам, видим, что у нас под ногами. Нельзя сказать, что город не убирался. Основная претензия к руководителям - не смогли организовать работы, хотя у них были все инструменты: деньги, вменяемые подрядчики, опыт заключения договоров. Нужно было наладить организационные моменты. Этого мы не увидели, поэтому в данный момент речь идёт об освобождении от должности директора департамента городского хозяйства и его заместителя. В Симферополе на уборку тратится вдвое меньше средств, чем должно. Я ду-
маю, это недопустимо, когда есть деньги, а люди не работают, - заключил Сергей Карпов.
О том, кто займёт освободившиеся кресла, министр не упомянул, отметив лишь, что «достойные люди, которые умеют работать в ЖКХ, есть всегда». И этим достойным людям предстоит немалая работа - в преддверии зимы вопрос стоит не только об уборке мусора, но и введении в строй  снегоуборочной техники. Министр заверил, что о зимней ситуации позаботились заранее.
- Сегодня в республике хватает коммунальной техники. Буквально на днях мы закончили процедуру закупки практически на полмиллиарда рублей. Только в Симферополе мы планируем довести количество техники до 200 единиц. Людей тоже хватает. Сейчас, когда листья начали забивать ливнёвую канализацию,  мы наращиваем силы: на улицы выходит до 300 человек. К зиме мы сохраним эту тенденцию, и это будет и задача нового главы департамента городского хозяйства, - пояснил министр.
Ситуацию с неорганизованностью работ по уборке мусора - не только в столице, но и регионах, - обещает исправить многострадальная территориальная схема очистки, которую в очередной раз пересмотрели и исправили - хочется надеяться, что на этот раз окончательно. Новый вариант схемы министерство уже получило и в ближайшее время пообещало вынести на общественное обсуждение.
Внедрение
не по полной
С 1 октября начал свою работу Единый инормационно-расчётный центр. Это значит, что в этом месяце крымчане вместо привычных книжек и отдельных квитанций получат обещанный единый платёжный документ. Правда, единая платёжка единой будет весьма условно.
- Крымэнерго и Крымгазсети по-прежнему отказываются участвовать в данной программе. По их мнению, по объективным причинам: есть позиция руководства данных организаций, которое считает, что это повлечёт нарушения в экономике предприятия. При этом они абсолютно не хотят слышать наши доводы, - сообщил министр ЖКХ. - На наш взгляд, эти причины субъективны. Вода Крыма, Водоканал ЮБК, Крымтеплокоммун-
энерго и Фонд капитального ремонта в процессе участвуют.
Решение вопроса до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки. К полюбовному соглашению стороны приходить не хотят.
А это значит, что вместе с единой платёжкой электричество и газ крымчане по-прежнему будут оплачивать отдельно.

Наталия НАЗАРУК.