Местных убрать!

Кто будет делать дороги в Симферополе в 2017 году?

7 Октябрь 2016 175

Сергей Аксёнов, глава Крыма, сообщил, что планирует убрать местных подрядчиков, занимающихся строительством дорог. Он обосновал своё решение тем, что они работают неэффективно. У крымских компаний ещё есть три месяца до конца года. Если они доверие главы полуострова не оправдают, работать у нас будут материковые крупные подрядчики.

Оснований для такого заявления у Сергея Аксёнова более чем достаточно. Ремонт улицы Жигалиной, к примеру, вызывает огромное количество вопросов. Работы на Севастопольской, начавшиеся не так давно, уже были один раз приостановлены из-за того, что подрядчик использовал щебень ненадлежащего качества. На Генерала Васильева сначала планировали менять всё дорожное покрытие, чтобы освоить как можно больше миллионов бюджетных денег, и только после вмешательства контролирующих структур от этой идеи отказались.
Особенно отличилась компания «Крымдорстрой», выполнявшая ремонт улицы Пролетарской в июне этого года. Укладка покрытия тогда была сделана с вопиющими нарушениями норм. После этого случая Сергей Аксёнов сказал, что с подрядчиком за такую работу рассчитываться нельзя, пока он не исправит все ошибки. Более того, глава Крыма даже пригрозил, что больше компания «Крымдорстрой» ни один объект не получит.
Однако руководителям предприятия удалось добиться «помилования». Им поручили выполнить ремонт улицы Футболистов, недалеко от которой и живёт Сергей Аксёнов. С за-
дачей подрядчик на этот раз справился быстро и хорошо.
Теперь техника компании «Крымдострой» вновь видна на дорогах Симферополя.
Есть претензии у местных жителей к другим подрядчикам. Так, предприятие «ДРСУ-Крым» выполняло ремонт Гренажного переулка, сроки сдачи которого были затянуты почти на месяц. Улицу Жигалиной эта компания ремонтирует с весны. На Евпаторийской трассе также были допущены ошибки, не была нанесена временная разметка. Многократные увещевания со стороны главы Крыма эффекта не дали. Видимо, действительно пришло время оставить без доходов те компании, которые считают нормальным делать работу кое-как. Наказание рублём, возможно, окажется эффективным.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.