Сергей Аксёнов: Работать в медицине эти люди морального права не имеют

5 Октябрь 2016 179
Глава Крыма дал министру здравоохранения неделю на поиски нового руководства Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко.
Глава Крыма дал министру здравоохранения неделю на поиски нового руководства Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко.

Руководство Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко, здорово обогатившееся за государственный счёт, необходимо уволить «без всякой пощады» с занимаемых должностей. Такое распоряжение министру здравоохранения Крыма Александру Голенко дал накануне глава республики Сергей Аксёнов. Вопрос полной замены руководящего состава медучреждения поручено решить в течение недели. А незаконно полученные средства по окончании следственных мероприятий должны вернуться в бюджет.

Собственно, сам факт такого вопиющего хамства и казнокрадства (а иначе это не назовёшь) глава Крыма объяснил банальным сговором. Схема проста, если не сказать примитивна. Понимая, что заработная плата главного врача контролируется Минздравом и другими надзорными органами, руководитель больницы решила начислить необоснованно высокую зарплату своим заместителям и главному бухгалтеру, без участия которого провести махинацию было бы невозможно. Те в свою очередь, вероятно, должны были делиться с начальником своими нескромными доходами, которые только в этом году официально превысили 12 миллионов рублей.
Так ли было на самом деле, сейчас выясняет следствие. Однако при любых обстоятельствах путь в медицину для таких работников должен быть закрыт, а незаконно полученные средства возвращены государству.
- Служба финансового надзора получила подтверждение вопиющих фактов в части получения дурных, ничем не обоснованных - ни с моральной точки зрения, ни с законодательной - заработных плат. Это касается главного бухгалтера и четырёх заместителей главврача. Это хамство высшей категории, аморальный поступок, основанный на том, что средний медицинский персонал получает суммы в десятки раз меньше. Мало того, эти должностные лица, уверен, не наработали на такие суммы. Главврач не имела морального права начислять подобные заработные платы. Поэтому моё предложение - уволить всех без всякой пощады и заменить весь руководящий состав больницы им. Семашко. В течение недели все процедуры по замене руководящего состава должны быть завершены, - заключил Сергей Аксёнов.
Министр здравоохранения в свою очередь объяснил, как вышло, что больничному руководству удалось так долго скрывать свои махинации.
- Ведомство ежемесячно проводит мониторинг заработной платы и внимательно следит за зарплатой среднего персонала, врачей, но в мониторинге мы не видели завышенных данных. Это удалось установить, только когда мы вышли непосредственно на объект, подняли первичный бухгалтерский учёт, лицевые счета персонально каждого человека. Многие думают, что средства обязательного медицинского страхования, за которые финансируется больница, не являются государственными средствами. Но это такие же государственные средства, - подчеркнул Голенко, уточнив, что сейчас принимаются все меры в соответствии с трудовым кодексом для расторжения договора с руководящими работниками больницы им. Н. А. Семашко.
Кстати, завышение заработной платы может оказаться не единственным нарушением бюджетного законодательства руководством больницы.
В июле во время плановой проверки служба финансового надзора Крыма выявила нарушения на общую сумму 34 миллиона рублей. В частности, выяснилось, что при выполнении капитального ремонта помещений больницы объёмы и стоимость проведённых работ были завышены на 8,8 миллиона рублей. Ещё 3,7 миллиона рублей было потрачено на утепление кровли, которая и без того уже была утеплена. Также было установлено, что больница потратила 3,6 миллиона рублей на закупку оборудования по явно завышенной стоимости.
Всё вышеперечисленное заставляет задаться вопросом: «Можно ли считать банальное увольнение достаточным наказанием за подобные проступки?». Ответ на этот вопрос очевиден. Как сказал когда-то герой Владимира Высоцкого Глеб Жиглов: «Вор должен сидеть в тюрьме!».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.