«Зарница» возвращается В Крыму растят юных патриотов

4 Октябрь 2016 158
Военно-патриотический слёт прошёл впервые в российском Крыму.
Военно-патриотический слёт прошёл впервые в российском Крыму.

Поиграть в пейнтбол, разобрать и собрать на время автомат, продемонстрировать навыки оказания первой помощи - эти возможности юным крымским патриотам предоставило Министерство образования, науки и молодёжи РК, где решили вспомнить традиции популярных в советское время военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок» и организовать для ребят военно-патриотический слёт.

Пять дней более трёхсот юных патриотов, объединившись в команды, соревновались в знании истории Отечества, играли в военно-тактические игры пейнтбол и лазертаг, проходили навесную переправу, медицинскую и горную подготовку, курс спасения на воде, собирали и разбирали на время автомат и сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».
- Уверена, что такой слёт поможет подрастающему поколению с детства воспитать в себе дух патриотизма, понять, что значит быть частью команды, развить активную гражданскую позицию, - пояснила нам министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова.

А в это время

 Старшеклассники школы №11 Керчи станут участниками всероссийского «пилотного» проекта «Урок современной истории России». Инициаторами проекта, который в этом году будет реализован пока в 9 регионах страны, стала автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ». Главной целью проекта является ознакомление школьников с ситуацией в экономике, внутренней и внешней политике, социальной и духовной сферах -
значимыми для нашей страны событиями, которые произошли за последние 15-20 лет и ещё не нашли отражения на страницах школьных учебников.

Наталья ПУПКОВА.