Письма в "Крымскую правду"

4 Октябрь 2016 149

Золотые наши родители

Наши золотые родители, так с полным правом мы называем любимых папу и маму, дедушку и бабушку - Владимира Александровича и Татьяну Алексеевну Косовых. Золотые - по характеру, отношению к жизни, а теперь ещё и по годовщине свадьбы - 1 октября они отметили 50 лет совместной жизни. В счастливом браке родились две дочери, подарившие родителям шесть внуков и правнучку. Хотим на страницах «Крымской правды», газеты, которую наши родители очень любят и уважают, рассказать о них.
Папа родился в 1940 году в Казани, а армейская служба у него проходила в Ленинграде. В редкие увольнительные он наслаждался красотами города на Неве, впитывая его величие и красоту: в многочисленных музеях, театрах и экскурсиях. Огромные проспекты, Нева, обрамлённая каменными берегами, её мосты, проспекты и памятники на всю жизнь запечатлелись в его памяти. После отец окончил Харьковский ветеринарный институт и почти 30 лет работал главным ветеринарным врачом колхоза «Украина» в Бахчисарайском районе. Не забросил любимое дело и на пенсии, ведя активный образ жизни, занимается своим фермерским хозяйством. Мама родилась в 1945 году в Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР, у неё два высших образования: Харьковский университет, физико-математический факультет, и Уманский сельскохозинститут, агроном. Много лет работала завпроизводством на консервном заводе в колхозе «Украина».
Родители познакомились в Харькове в студенческие годы, красавец Володя с утончённым чувством юмора не мог не покорить сердце Татьяны. На студенческой вечеринке Володя взял в руки баян и запел одну из своих любимых песен, слова и звуки мелодии полились по комнате «Старый клён, старый клён, старый клён стучит в окно, приглашая нас с тобою на прогулку…», и с этого дня они с Татьяной не расставались. Мастерство его игры зачаровывало, долгие вечерние прогулки по Харькову, рассказы Владимира о ленинградских музеях и театрах покорили сердце молодой студентки Татьяны. Как только он предложил ей руку и сердце,  она тотчас же согласилась. Молодожёны решили не привлекать к организации свадьбы родителей и постарались всё сделать своими руками. В Харькове родилась их первая дочь Елена, а потом семья переехала на малую родину Татьяны в Крым. Владимир - молодой специалист, ветеринарный врач - был направлен в село Трудовое Симферопольского района, а Татьяна преподавала в Трудовской школе математику. Там родилась вторая дочь Александра. Со временем семья переехала в Бахчисарайский район, сначала в Красный Мак, затем в Холмовку. Владимир Александрович и Татьяна Алексеевна, находясь на пенсии, не сидят сложа руки, их упорству и энергии позавидуют любые молодые ребята, а их оптимизм не знает границ. Через годы наши золотые родители пронесли любовь друг к другу, к детям, внукам и правнучке.

Семья КОСОВЫХ.
Симферополь.

 P.S. «Крымская правда» присоединяется к поздравлениям своим постоянным читателям. Многие вам лета, Владимир Александрович и Татьяна Алексеевна!

Мысли по поводу...

… транспорта

В городе появилось много новых автобусов и троллейбусов, но пенсионеру на них уехать можно не всегда: последние вообще редко ходят, хотя проблем с электричеством нет, а водители маршруток порой не останавливаются, когда видят, что голосует один пенсионер. Ещё одна проблема: маршрут №6 в Симферополе - автобусы на кладбище Абдал. Большие маршрутки убрали, а вместо них пустили крохотные микроавтобусы, в которые все пассажиры просто не помещаются. Все очень возмущаются. Да и дорога в ту сторону оставляет желать лучшего: на вторые ворота вообще не подъехать, всё разбито, водители отказываются ломать машины. Очень прошу городские власти: разберитесь с этой проблемой, ведь людям надо ездить на родные могилки, порядок наводить к зиме, а в этот автобус с граблями даже не суйся - места нет.

Евгения ЗЫГИРЬ.
Симферополь.

Не будем обывателями

Полностью поддерживаю автора статьи «Крымчане, будьте благодарны». Всё правильно, земляки: не смотрите на жизнь узко, поймите, наша Россия-мать прожила бы и без нас, а мы без неё - сироты. 24 года сиротства и ожидания возвращения. Порой мне приходится слышать от некоторых пенсионеров, да и молодых: «А вот при Украине у нас было...». Всегда отвечаю: «Дорогие, вон Чонгар, Перекоп рядом - никто вас не держит. Только, когда будете уезжать, не забудьте отказаться от российской пенсии и перейти на украинскую - тогда будете истинными патриотами Украины». Правда, пока таких желающих не встречала: хаять Россию иные горазды, а вот от благ, данных ею, отказаться не хотят.
Мои родные живут на Урале, и каждый год к ним езжу, могу оценить и жизнь на материке, и работу переправы. Так вот, движение на переправе организовано последние два года замечательно, реально всё для людей. И для крымчан Россия делает всё, чтобы мы не чувствовали себя вдали от материка, пока строится мост. По некоторым житейским ситуациям у нас даже лучше: например, у нас льготники и пенсионеры не платят за проезд, а на материке проезд платный для всех, причём не 13 рублей, как у нас, а от 15 и выше. Когда я говорила о наших ценах и льготах, мне просто отказывались верить.
И так во многом: Россия старается для нас, мы для неё не пасынки, а любимые дети. Поэтому, прежде чем хаять страну, спросите себя: что я сделал для России, не занимаю ли только потребительскую, обывательскую позицию? Тогда будет справедливо.

С. МАСЛОВА.
Джанкойский район.

От всего сердца

Сердечная признательность маленькому, но сплочённому коллективу гинекологического отделения имени В. Ефетова: заведующей Наталье Дзюне, хирургам от Бога Ирине Вельшанской, Ольге Мороз, Екатерине Рудой, всем медсёстрам и санитаркам. Их внимательное, заботливое отношение, профессионализм и оптимизм поражают. Они не только облегчают, спасают жизни пациентов из разных регионов Крыма, но и находят слова поддержки их родным. Низкий поклон этим замечательным людям.

З. НЕЧАЙ,
В. ЖУРАВЛЁВА,
Г. КУЛИШ
и ещё 25 подписей.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *

Наша искренняя благодарность художественному руководителю клуба «Не стареют душой ветераны» Нине Арчиковой и музыкальному руководителю клуба Энверу Эмирову за их труд и умение радовать пожилых людей.

ВОЛОШИНОВА, КОРНИЕНКО
и ещё 10 подписей.
Симферополь.