От приходского училища до современной школы

4 Октябрь 2016 129

Сакской средней школе №4 имени Героя Советского Союза Ф. И. Сенченко 7 октября исполняется 150 лет. Это старейшее учебное заведение полуострова по праву может гордиться своими учителями и выпускниками.

Первая в деревне Саки школа открыла свои двери для 17 учеников в 1866 году. Тогда она называлась Сакским приходским училищем, и преподавал там местный священник. К началу XX века уже два педагога школы обучали не только маленьких сакчан, но и детей всех близлежащих деревень, всего 55 ребят. Образовательное учреждение помещалось в небольшом стареньком домике с двумя классными комнатами. И лишь в 1912 году на месте ветхой школы построили новое здание, а двухклассное земское училище стало четырёхклассным вышеначальным училищем с семилетним обучением. Со временем номер, статус и сроки освоения программ обучения в нём менялись.
Как и для всей страны, временем испытаний и потерь для коллектива сакской школы стала Великая Отечественная война. С оружием в руках её учителя отстаивали независимость нашей Родины. Вслед за учителями добровольцами на фронт ушли и её выпускники. Имя одного из них, Героя Советского Союза Фёдора Ивановича Сенченко, погибшего при освобождении Польши, образовательное учреждение носит с января 1966 года. По инициативе и на средства, собранные учениками школы, был изготовлен бюст героя.
Свой 150-летний юбилей коллектив школы, а это 319 обучающихся и 26 педагогов, встречает хотя и во всё тех же учебных корпусах и зданиях, но со значительно обновлённой учебно-материальной базой. Практически половина учителей cакской средней школы №4 отдали педагогической «ниве» двадцать лет и более, воспитывая достойных граждан и патриотов нашей страны.

Оксана ПАВЛЕНКО.