«Метро» и «Ашан» остаются работать в Крыму

4 Октябрь 2016 218
Покупатели могут быть спокойны - магазины остаются.
Покупатели могут быть спокойны - магазины остаются.

Читатели нашей газеты, обращающиеся в редакцию, обеспокоены слухами о том, что крупнейшие гипермаркеты полуострова - «Метро», расположенные в Севастополе и Симферополе, и «Ашан», находящийся в крымской столице, - собираются прекратить свою работу. Неужели это правда? - спрашивает пенсионерка из Симферополя Ольга Ивановна. Ведь если они уйдут, у нас цены могут ещё больше взлететь. Как удалось выяснить «Крымской правде», слухи безосновательны.

Они возникли из-за публикаций расследований английского информационного агентства Reuters, которое обратило внимание, что гипермаркеты французской сети «Auchan» и немецкой «Metro» продолжают, вопреки санкциям, работать в Симферополе и Севастополе. Правда, в самом расследовании уточняется, что санкции в целом не запрещают европейцам вести бизнес на полуострове, но нельзя заключать сделки, например, с Керченской паромной переправой на транспортировку груза. Однако этого, как уточняется, компании сами и не делают, работая через субподрядчиков. Но, как успели напугать жителей полуострова некоторые СМИ, якобы после этого расследования, пытаясь избежать штрафов за нарушение западных санкций против Крыма, руководство сетей приняло решение магазины на полуострове закрыть. И из «Ашана» будто бы уже начали вывозить товар.
- Это всё неправда, - разъяснили в симферопольском магазине «Ашан». - Мы не закрываемся и продолжаем работать. Завоз товара производится ежедневно, а если вы увидели пустые полки, то это обусловлено исключительно большим спросом покупателей, никто на материк ничего не вывозит. Более того, мы отпраздновали день рождения магазина и открыли для удобства покупателей кассовые терминалы самообслуживания.
В симферопольском «Метро» слухи о закрытии тоже опровергли и пояснили, что работают в обычном режиме.
Прокомментировал ситуацию и экс-вице-премьер республики, а ныне депутат Государственной Думы России Руслан Бальбек: «Слухи о закрытии торговых сетей «Ашан» и «Метро» в Крыму - откровенное враньё и провокация. Проверил информацию через собственные компетентные источники. Никто никуда не уходит, в Крыму хорошо всем, кто хочет работать». То, что информация о закрытии магазинов из-за санкций - ложь, становится понятно из-за специфики деятельности: на территории Крыма работают российские ритейлеры (компании, занимающиеся розничной торговлей) сетей, подчиняющиеся российскому законодательству. Симферопольский «Ашан» французская сеть после воссоединения полуострова с Россией передала российской «дочке» - ООО «Ашан», а крымские гипермаркеты немецкого «Метро» зарегистрированы в Крыму вовсе под другим юридическим лицом - ООО «Ритейл Проперти», так что фактически европейским сетям наши магазины не подчиняются и санкции на них не влияют. Покупатели могут быть спокойны.

Наталья ПУПКОВА.