Границы нашей вежливости

4 Октябрь 2016 168
Трейлер с атомной бомбой «Толстяк» (Fat man) перед воротами склада. Август 1945 г.
Трейлер с атомной бомбой «Толстяк» (Fat man) перед воротами склада. Август 1945 г.

Внесённый президентом России проект Федерального закона «О приостановлении Российской Федерацией действия Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединённых Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области и протоколов к этому соглашению» стал историческим документом, свидетельствующим о начале нового периода.

Соглашение было подписано 29 августа в Москве и 1 сентября 2000 года в Вашингтоне в рамках сокращения избыточных ядерных потенциалов, достигших к 90-м годам прошлого века пугающих масштабов. США накопили 103 тонны оружейного плутония, СССР - 170 тонн. Напомним, что в печально знаменитой атомной бомбе «Толстяк» (Fat Man), сброшенной американцами на японский город Нагасаки 9 августа 1945 года и унёсшей жизни от 60 до 80 тысяч человек (мощность взрыва - 21 килотонна в тротиловом эквиваленте), было всего 6,4 кг плутония-239. Подчеркнём, что в данном случае речь идёт не о готовых ракетах и бомбах, количество которых регулируется другими международными договорами и соглашениями, а о ядерной начинке, необходимой для их изготовления.
В соответствии с соглашением, Россия и США должны были утилизировать по 34 тонны.
Несложно подсчитать, сколько примерно жизней было призвано в перспективе сохранить это соглашение, которое США не выполняли. Период полураспада плутония - 24 тысячи лет. Единственный способ его утилизации, гарантирующий невозможность последующего боевого применения - превращение в «мирный атом» - топливо для ядерных реакторов (так называемое MOX-топливо). В России для этих целей построен специальный завод по производству MOX-топлива в Железногорске, а два реактора на быстрых нейтронах (БН-600 и БН-800) Белоярской АЭС готовы его использовать. У США есть уверенность в собственной исключительности, iPhone 7 и Windows 10, а вот советских и российских технологий нет. Строительство завода MOX-топлива в Саванна-Ривер, уже обошедшееся федеральному бюджету в миллиарды долларов, не было завершено вследствие нехватки денег, сенатский комитет по делам вооружённых сил в мае текущего года вписал в американский бюджет ещё 340 миллионов долларов - на достройку завода, а президент Обама пообещал ветировать это решение (в России ныне действующий завод был построен за 240 миллионов). В сентябре 2016 года Министерство энергетики США выступило за закрытие программы MOX-топлива. Нет у США и лицензии МАГАТЭ на применение MOX-топлива в ядерных реакторах.
Как всегда в подобных случаях, «партнёры» решили сжульничать - способ «разбавления» оружейного плутония небоевыми химическими веществами, который явочным порядком без согласия российской стороны решено использовать в США, не исключает возвращения оружейного потенциала. Об этом несколько месяцев назад уже говорил президент России, отвечая на вопросы коллег на медиафоруме региональных и местных СМИ в Санкт-Петербурге.
Разрыв соглашения не нанесёт серьёзного удара по экономике США. Суть этого шага президента принципиально иная: глава государства российского прямо и недвусмысленно дал понять зарвавшейся гопоте мирового масштаба (а именно так ведёт себя последние четверть века американский истеблишмент), что время вынужденных уступок кончилось.
«Разводить» и «кидать» под прикрытием «дипломатических» угроз и стройного хора «независимых» медиа Вашингтону больше не дадут. А попытки «взять на понт» могут кончиться увечьями. «Ещё 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым», помните?
Согласно первому пункту законопроекта решение о возобновлении действия приостановленного соглашения вправе принимать президент России. Более подробного упоминания заслуживают условия, которые США должны для этого выполнить. Пункт 2 проекта требует от «партнёров», во-первых, «сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск Соединённых Штатов Америки, размещённых на территориях стран - членов Организации Североатлантического договора (НАТО), вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу соглашения и протоколов к соглашению»; во-вторых, «отказа Соединённых Штатов Америки от недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться: а) в отмене закона Соединённых Штатов Америки 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона Соединённых Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины; б) в отмене всех санкций, введённых Соединёнными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, российских юридических и физических лиц; в) в компенсации ущерба, понесённого Российской Федерацией в результате введения санкций, указанных в подпункте «б» настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединённых Штатов Америки»; и в-третьих, «представления Соединёнными Штатами Америки чёткого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения». Понятно, что никто в Москве не ждёт, что Вашингтон на такие условия согласится. Суть в другом. Этот шаг - сигнал (не нынешней команде Обамы, которая уже фактически ничего не решает, а их преемникам), что разговаривать с Россией как со стороной, «проигравшей холодную войну», не только бессмысленно, но и опасно для здоровья.
Отметим, что решение об утилизации избыточного количества российского оружейного плутония остаётся в силе, но теперь это - наше внутреннее дело. Отметим также, что на ядерном потенциале России это никак не сказывается. Так что основное содержание законопроекта для партнёров состоит именно в условиях, которые выдвинуты нами американцам. Такие условия диктуют проигравшим.
В понедельник официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби озвучил ранее уже анонсированное решение Вашингтона о приостановлении двусторонних контактов с Москвой по Сирии. В МИД РФ выразили разочарование позицией американской стороны, объяснив её неспособностью Вашингтона выполнить взятые на себя обязательства. Американский телеканал Fox News со ссылкой на трёх неназванных американских официальных лиц сообщил, что Россия морским путём доставила в Сирию зенитную ракетную систему SA-23 (американское обозначение последних вариантов российской ЗРС серии С-300В).
На днях без особого шума, но и без режима секретности в Москве проведена инвентаризация убежищ, предназначенных для использования в системе гражданской обороны. Состояние российской ядерной триады внушает уверенность, что «ответка» заокеанским любителям компьютерных игр в жанре постапокалипсиса прилетит гарантированно.
Наша вежливость имеет свои пределы.

Взрыв атомной бомбы на высоте 300 метров над долиной Нагасаки (вид с американского бомбардировщика B-29) 09.08.1945 г.

Николай ФИЛИППОВ.