Вино лилось рекой...

4 Октябрь 2016 138
Давить вино ногами не так-то просто.
Давить вино ногами не так-то просто.

В случае с первым фестивалем молодого вина и еды «Wine Fest» это не преувеличение. Его там было действительно много, причём настолько, что им даже обливались. И не один день. В минувшие выходные в Балаклавской долине так отмечали праздник сбора урожая винограда.

Сейчас самый разгар уборки сладкой ягоды. Как отмечают виноделы, этот год выдался засушливым. Аномально рано созрел красный виноград.
- И как ни странно, такие засушливые года неплохо сказываются на вине, - отметил один из производителей севастопольского вина. - Но в целом, урожай этого года не самый плохой, но и не самый выдающийся.
Что ж, от слов - к делу. Идём на площадку фестиваля, записываемся на одну из многочисленных дегустаций вина, вкус-то свой надо развивать.
К слову, там было представлено семь винодельческих предприятий Крыма, и на дегустации в каждом из них валом валил народ. Наконец, стоя перед стаканчиками с ароматными напитками, вспоминаем, как продукт следует оценивать.
Вдоволь напробовавшись вина, устремляемся к нашей крымской кухне. На фестивале она традиционно была представлена морским меню: барабулька, ставридка, шашлык из филе катрана, блины с кальмарами, мидии. Не обошлось, конечно, без овощей на гриле, поджаренных сарделек и колбасок.
Но самыми яркими моментами праздника плодородия и изобилия в Балаклаве было давление винограда на специально построенной огромной винодавильне и винная битва. Желающих поучаствовать в них набрали быстро - две команды по 20 человек каждая: «Крым-транзит-Владивосток» и «Штопор». Всё просто: участники по одному опускались в бочку с виноградом (сорта «Каберне Совиньон», кстати, очень вкусного) ровно на одну минуту. Да, в наш бурный век уже нет времени исполнять ритуальные танцы на свежих сладких ягодах под «песни вина». Когда твой звёздный час длится 60 секунд, темп ускоряется до галопа. Довольный народ от огромного желания победить в буквальном смысле устроил самые настоящие скачки на свежих фруктах. Тем временем сок стекался из бочек в специальную ёмкость. Больше вина в результате надавила команда «Крым-транзит-Владивосток».
Второй этап соревнований - винная битва. Команды кидались виноградом, обливались вином до такой степени, чтобы максимально закрасить свои белые футболки и простыни-картины в красный цвет.
- Перед винной битвой было страшно, - призналась молодая девушка Мария Журавлёва из Нижнего Новгорода. - Не хотелось пачкаться вином и виноградом. Но когда началось сражение, об этом сразу забыла. Это потрясающие эмоции!
С ними и ушли все гости первого «Wine Fest».

Крымчанин должен знать

К красному мясу - красное вино, к белому мясу (рыба, курица) - белое вино.
Не говорите «шампанское», это игристое вино.

Это интересно

В мире сейчас наблюдается переизбыток вина. Европейские производители не знают, как продать своё. В России - ситуация другая. В нашей стране 60 тысяч гектаров винограда, а в одном Бордо (винодельческий регион во Франции) - 120 тысяч гектаров. Для такого огромного государства, как Российская Федерация, у нас очень мало виноградников.
В прошлом году в России выпили 970 миллионов бутылок вина. 70% от этого количества вина сделано из импортного виноматериала.

Брызги вина и разлетающиеся во все стороны гроздья винограда, - где ещё такое можно устроить!

Оксана ПАВЛЕНКО.