Так трудно работать честно?

4 Октябрь 2016 147
Капитальный ремонт дороги затронет примерно 1,5 км.
Капитальный ремонт дороги затронет примерно 1,5 км.

22 сентября на улице Севастопольской начался капитальный ремонт дороги. По его окончании на участке от улицы Гавена до автостанции «Западная» появится ещё одна полоса для движения.

Кажется, в столице появилась новая традиция - любую дорогу ремонтировать долго, нудно, с недочётами. В день подготовки материала вся техника на улице Севастопольской простаивала. Рабочих и след простыл. На пути встретился только сотрудник, как он представился, «Водоканала». Неизвестный мужчина оказался здесь по делу.
- Тут колодцы засыпали, мы ходим их ищем. Определяем их по новой, - пояснил цель своего визита мужчина.
Однако вскоре он тоже пропал из виду. Вдоль дороги сиротливо стояли несколько единиц техники. В одной из машин сидел водитель. На вопрос, какую фирму он представляет, ответил, что «Крымдорстрой».
- Сегодня не работаем, ждём кортеж. Сказали, не трудиться до обеда. Как начнём, всё сделаем хорошо, мы же в Москве работали. Тут будут и тротуары новые, подготовят хорошую дорогу для пешеходов, - рассказал водитель грузового автомобиля, по совместительству в этот день являющийся ещё и сторожем.
Работа идёт своим чередом, просто кортеж должен был проехать. В ГУП РК «Служба технического надзора» другое видение ситуации. Владимир Александренко, директор этого предприятия, утверждает, что подрядчика обязали прекратить работы.
- Мы запретили им использовать щебёночные смеси, которые они применяли в процессе капитального ремонта улицы Севастопольской. Не проведены лабораторные испытания. Разрешение на работу подрядчик не получит, пока не привезёт необходимые документы и не предоставит их нам. Об этом указано в их рабочем журнале, - прокомментировал руководитель «Службы технического надзора».
В открытых источниках в Интернете не удалось найти информацию о том, кто выполняет работы на улице Севастопольской. В Департаменте городского хозяйства Симферополя ответили, что комментарии не предоставляют. В Управлении транспорта и связи сообщили, что необходимой информацией не обладают. Но если верить водителю грузового автомобиля, представившегося работником компании «Крымдорстрой», то с подрядчиком улице Севастопольской, да и всем жителям столицы, не повезло.
В июне этого года Олег Казурин, зампредседателя Совета министров РК, сообщил, что эта компания не справилась с ремонтом по улице Пролетарской.
- Анализ показал, что керн из асфальтобетонного покрытия не соответствует требованиям ГОСТа, и также коэффициент уплотнения не соответствует СНИП, - отметил вице-премьер.
Тогда же было объявлено, что «Крымдорстрой» в дальнейшем не сможет участвовать в государственных заказах, и деньги подрядчик не получит. На деле, оказывается, всё иначе.
Пока на улице Севастопольской спилено около 200 деревьев, убраны бордюры, готовится основание для укладки асфальта. Будут ли здесь соблюдены сроки капитального ремонта? Появятся ли новые сюрпризы - неизвестно. Остаётся лишь надеяться, что подрядчик не будет брать пример со своих коллег, месяцами ремонтирующих улицу Жигалиной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.